Косяк РКЦ - Почему плата за квартиру увеличилась после перерасчета и кто несет ответственность?

• г. Благовещенск

До мая 2015 года плата за квартиру была 6500, количество проживающих 3. Платили исправно. С мая начали приходить новые квитанции (на новых таблицах) с суммой к оплате 4500, количество проживающих 0. Пошли разбираться, сказали " у вас написана сумма к оплате, вот и платите" Платили так 1.5 года. Пришла квитанция сегодня, написана задолженность за месяц 4500, общая задолженность 48500 в результате перерасчета, и снова количество проживающих 3. (За воду раньше плату не брали) Помогите разобраться, кто прав, а то живут пенсионеры, сумма не маленькая. Ведь платили строго по квитанции. И это косяк ркц. Некоторым соседям так же пришло.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вы лично не можете разобраться, а нас просите дистанционно, без документов. Порядок начисления коммунальных услуг указан в ПП № 354 от 06.05.2011 года "О предоставлении коммунальных услуг...", начисления, в отсутствие приборов учета должны идти по нормативам потребления, в зависимости от количества зарегистрированных. Если в квитанциях указано иное-могут взыскать задолженность за 3 года, это срок исковой давности. В договоре управления также указано, что Вы должны уведомлять УК обо всех изменениях количества зарегистрированных. Обратитесь в жилищную инспекцию и прокуратуру, проведут проверки, запросят документы.