Какой срок для обращения в суд при подаче исковых требований за невыполнение условий договора аренды?

• г. Хабаровск

Подали на квартирантов за невыполнение условий договора (сломан смеситель, не установлен счётчик, установка которого оговорена в договоре и по мелочи до мирового судьи). сдал квартиру 03.05.2016 г., претензию получил 15.07.2016 г. Какой срок для обращения в суд?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Срок исковой давности составляет 3 года

Желаю удачи и всего хорошего, обращайтесь к юристам нашего сайта ещё, если будут вопросы.

Срок для обращения в суд для чего? Какие требования? И конкретно вы кто - квартирант или арендодатель?

По общим правилам срок исковой давности три года, для расторжения договора - год. Срок начинает течь с момента, когда лицо узнало о нарушении своих прав.

Три года

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Срок исковой давности по таким требованиям три года. С иском Вы можете зайти в суд и позже. Но если пройдет три года, то суд при наличии заявления ответчика об истечении срока исковой давности откажет в иске.