Вопрос заключается в том, какой срок действия договора указывать при заключении с новыми собственниками после 30 ноября.

• г. Санкт-Петербург

Управляющая компания заключает договоры управления МКД с собственниками помещений, условия которого определены общим собранием собственников. В утвержденном договоре срок действия указан по 30 ноября 2016 года, что соответствует сроку 5 лет с момента утверждения условий договора, но далее идет условие об автоматической пролонгации договора на тех же условиях на 5 лет. Какой срок действия договора нам указывать при заключении договоров с новыми собственниками после 30 ноября? Если оставить по-прежнему, то договоры, заключеннные в декабре 2016 года, будут сроком по ноябрь, но с пролонгацией. А внести изменения в договор управления самостоятельно мы не можем, так как условия договора утверждаются на общем собрании собственников.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В соответствии с пунктом 3.1.1 Правил сайта, консультация для организаций, оказывающих услуги ЖКХ и/или управляющих компаний является платной услугой.

Стоимость услуги - 30000 рублей по 100% предоплате.

Если Вас не устраивают предложенные условия, Вы можете:

а) обратиться в любую юридическую контору Вашего города, а также к любому частнопрактикующему юристу или адвокату, адреса и телефоны которых найдете в СМИ своего города;

б) принять на работу штатного юриста и платить ему достойную белую зарплату.

Всего Вам доброго.

Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Благодарю за ответ! Договор аренды торгового помещения от 1 августа 2013 сроком до 30 ноября 2013 г. с пролонгацией (сроки и условия пролонгации в договоре не указаны). Подлежит ли такой договор с пролонгацией на неопределенный срок государственной регистрации? Или, если по договору его срок составляет 4 месяца, он продлен на тот же срок (на 4 месяца). И имеет ли он юридическую силу, если регистрации договора не было?

1.07.20 закончился пятилетний договор управления между ук и застройщиками - собственниками всех помещений мкд. По условиям договора возможна пролонгация на тот же срок. Но на данный момент оба застройщика не являются собственниками помещений. В ук было направлено письмо с просьбой предоставления проекта договора для последующего согласования его на осс и заключения нового договора с новыми собственниками. От ук получен отказ в связи с пролонгацией договора в одностороннем порядке на срок 5 лет. Оповещения новых собственников о пролонгации договора не было. Правомерна ли такая пролонгация, если поменялось 100% собственников? Каков срок пролонгации может быть? Как внести изменения в договор в связи изменением законодательства за эти 5 лет? Какими законами это регулируется с указанием конкретных статей. Благодарю.

В начале месяца подписала трудовой договор. Работодатель - иностранная некоммерческая структура. В трудовом договоре была указана информация: срок действия - 1 год со дня подписания, зарплата, продолжительность испытательного срока, зарплата на период испытательного срока, условия пролонгации.

На днях специалист отдела кадров попросил подписать другой вариант трудового договора, объяснив это тем, что в новом договоре указаны сроки автоматической пролонгации. Я подписала не глядя.

Спустя один день я сравнила оба договора. Новый договор заключён на 3 месяца, а не на год. Испытательного срока нет. Зарплата указана как на испытательном сроке в предыдущем договоре. Условия пролонгации: на год, если стороны не заходят иное.

Что я думаю: как может быть пролонгирован договор на прежних условиях (новый вариант), если там указана сумма зарплаты меньше, чем в первом договоре, то есть сумма контракта по новому договору равна сумме контракта на период испытательного срока по старому договору. Подозреваю, что таким образом от меня просто захотели избавиться. Могу ли я восстановить свои права и что делать?

21.09 2012 г. заочным голосованием жильцы многоквартирного дома выбрали управляющую компанию и утвердили плату за капитальный ремонт и содержание общедомового имущества. Спустя пол-года управляющая компания предлагает собственникам жилых помещений заключить договора на управление жилым домом от 21.092012 г., ссылаясь на протокол заочного голосования, в повестку которого вопрос об утверждений условий договора не включался.

На наш запрос Районная прокуратура ответила... те собственники помещений, которых не устраивают условия договора, указанные в решении общего собрания (которого по этому поводу не проводилось от авт.) могут быть в судебном порядке понуждены к заключению договора выработанных коллективно (ст.)445 ГК РФ). Договоры управления многоквартирным домом заключаются на тех условиях, которые приняты общим собранием собственниками жилья...

...сам договор, который предлагается заключить является законным, ст.161,162 ЖК РФ соблюдены... (Копия протокола того заочного голосования в прокурату были предоставлены.)

Часть жильцов договор уже подписала. Спасибо!

Цитата из договора с Управляющей Компанией:

5. Права и обязанности сторон.

5.1. Исполнитель обязан:

...

5.1.17. Заключать договоры аренды общего имущества многоквартирного дома с последующим расходованием поступающих средств на ремонт и содержание общего имущества многоквартирного дома.

...

По аренде общего имущества больше никаких условий в договоре.

При переходе в данную Управляющую Компанию на общем собрании собственников в повестке собрания не было вопроса об определении лиц, которые могут заключать и подписывать от имени собственников договоры аренды. Стоял только вопрос о заключении договора управления.

Можно ли, исходя из данного пункта, считать, что управляющая компания имеет право передавать в аренду общее имущество дома, или необходимо проводить отдельно общее собрание по вопросу передачи общего имущества в аренду и определении лиц, которые могут подписывать договоры аренды (кажется, что пункт в договоре не полный)?

Если имеет право, то должна ли Управляющая компания согласовывать с собственниками условия договора аренды? Как это должно выглядеть, Общее собрание собственников?

06 августа 2010 года я с ОАО «Акционерный коммерческий сберегательный банк Российской Федерации» заключил Договор. Согласно Договора я внес сумму на вклад «Депозит Сбербанка России».

07 июня 2011 года при закрытии мною вклада мне была выплачена сумма меньшая, чем я рассчитал. На мой вопрос о том, что сумма дохода по вкладу не соответствует Договору, мне пояснили, что процентная ставка 4,5% годовых применялась только на период основного срока Договора с 06.08.2010 года по 06.09.2010 года. В дальнейшем при пролонгации Договора использовалась процентная ставка 3,1% годовых действующая на момент пролонгации Договора. Я категорически с этим не согласен по следующим основаниям:

1. В пункте 2.4 Договора указана процентная ставка по вкладу 4,50% годовых.

2. В пункте 2.13 указанно «Количество пролонгаций Договора на новый срок: неоднократно».

Каких либо других процентных ставок или условий пролонгации Договор не содержит.

На мою претензию в сбербанке сослались на п 2.12 Условий размещения вкладов (пункт о моем согласии с Условиями есть в договоре) где оговорены условия пролонгации договоров вклада.

В моем договоре никаких условий пролонгации не содержится.

Стоит ли обращаться в суд с исковым заявлением?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сложилась такая ситуация.

Был заключен предварительный договор на продажу недвижимости (дом+зу), в договоре указан срок по какое число покупатель обязуется выкупить недвижимость и добавлена фраза "с дальнейшей пролонгацией".

Сроки и условия этой пролонгации нигде никак не прописаны в договоре.

Насколько действительная эта неопределенная пролонгация?

В статье 429 ГК РФ, нашли пункт, что "Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора."

В течение года имеется в виду до конца года, в котором заключали соглашение или в течение 12 месяцев?

Спасибо.

Возможно ли включение в договор условия о сроке испытания, если при заключении договора условие об испытании было включено, а срок не указан?

Наша компания заключила договор на поставку дверей. По договору, двери должны были прийти к нам 15 ноября 2014 года. Но до сих пор договор не выполнен до конца. Двери поставлены в наш адрес не в полном объеме. Наш поставщик уже предоставлял нам 2 гарантийных письма, но и их условия он не выполнил. Какие мы имеем права в данной ситуации, при условии, что в договоре не указана сумма пени за не выполнение условий договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение