Возможно ли получение алиментов без развода при нахождении в декрете с двумя детьми?

• г. Мурманск

Скажите мне пожалуйста я сижу в декрете у меня двое детей, могу ли я без развода подать мужа на алименты, т.к. устала деньги каждый раз силой выбиваю. Есть ли такое положение или обязательно нужен развод? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Разводиться Вам необязательно.

В соответствии с ст.89 Семейного кодекса

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Также в соответствии со ст.80 СК РФ

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

.

Таким образом, Вы можете заключить соглашение с супругом о выплате алиментов на детей и на Вас до достижения младшим ребенком трех лет.

Если соглашение заключить не получится, можно взыскать через суд.

Есть ли такое положение или обязательно нужен развод? Спасибо.

Нет, развод не нужен для взыскания алиментов. Можете взыскать в любое время на основании ст. 81-83 СК РФ.