Наследственные права при отсутствии прописки в наследуемой квартире - возможности и ограничения

• г. Тюмень

Всю жизнь я проживаю в квартире моих дедушки и бабушки, но прописана у родителей. Несколько лет назад дедушка умер, оставив мне 1/2 своей квартиры по завещанию. Вступила в права собственности через полгода. Бабушка также оформила завещание на вторую половину на меня. У меня нет прописки в квартире бабушки. У бабушки было двое детей-сын и дочь. Моя мама-ее дочь, а сын умер. У него остался сын. Может ли внук претендовать на долю бабушки после ее смерти (оспорить завещание)? Обязательна ли моя прописка в наследуемой квартире по завещанию?

Ответы на вопрос (1):

Олеся, добрый день!

Для вступление в наследство регистрации на данной жилой площади не требуется.

Оспаривать завещание можно - но редко это приводит к Решению.

Всего доброго,

С уважением,