Проблемы с возвратом денег за абонемент в фитнес клуб Зебра-Энерджи - что делать без договора и чеков?

• г. Москва

В середине августа приобрела абонемент в фитнес клуб "зебра-Энерджи" на 12 месяцев. Из-за определённых обстоятельств была вынуждена расторгнуть договор, 28.10.16 написала заявление на расторжение и возврат средств. Тогда же у меня забрали карту и мой экземпляр договора. Сообщили, что возврат средств занимает не 10 дней, а больше и расчищаются со мной не позднее 30.11.16. (К самому договору действительно было приложено доп. соглашение о каком то изменении сроков, которое я не заметила изначально). Ближе к концу месяца мне сказали что я могу приехать и получить деньги в кассе, но тот день не был мне удобен. Обратилась на следующий день, мне пообещали произвести расчёт до 15.12. Но до сих пор тишина. Как быть? Теперь на руках ни договора, ни карты, чеки об оплатах так же утеряны.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Алена! Вам были обязаны вернуть оплату, если услуга не оказана по закону в течение 10 дней. Сложность в том, что Вы отдали свой договор и чеки. Теперь нужно будет доказывать оплату. Но это возможно сделать, есть способы. Нужно подробнее знать всю ситуацию. Советую обратиться очно к юристу. Если грамотно составить претензию и в течение 10 дней деньги не вернут, нужно подавать исковое заявление в суд. Реально, если исполнитель доведет до суда, взыскать в 2-3 раза больше уплаченной Вами суммы, при условии юридически грамотного подхода к делу. Обращайтесь, если нужна юридическая помощь. Удачи Вам и всего хорошего!

Вы можете обратиться с Претензией (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью. Если откажут или ответа не будет в течении 10 дней после обращения, то Вы можете обращаться с Заявлением о расторжении договора (Иск) в Суд, госпошлиной не облагается.

Для сведения:

Статья 15 Закона РФ "О защите прав потребителей". Компенсация морального вреда Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков. Статья 17 Закона РФ "О защите прав потребителей". Судебная защита прав потребителей 1. Защита прав потребителей осуществляется судом. 2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. 3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины.

Здравствуйте, обратитесь к ним повторно с претензией, только обязательно поставьте отметку о принятии, и потребуйте у них копию своего экземпляра договора. В случае не возврата денежных средств обращайтесь в суд!

Вам не следовало ни под какими предлогами отдавать свой экземпляр договора до момента выплаты вам причитающихся денежных средств-это ваш экземпляр. Теперь же вам придется ждать пока клуб соблагоизволит вернуть вам деньги или искать доказательства перечисления за услуги и требовать возврата денег в судебном порядке.

Здравствуйте, Алена! Обращайтесь в суд с иском о взыскании денег за неоказанные услуги. Суд истребует все документы. Также обратитесь в Роспотребнадзор с жалобой на бездействие клуба. Роспотребнадзор вправе провести документальную проверку по Вашему заявлению. Какие-то следы того, что Вы были Потребителем услуги все равно остались.

Оказывается чеки были прикреплены к договору. Фитнес клуб смог прислать мне его скан на эл.почту.