Страховка без вписания в авто - выплата компенсации и возможность взыскания через год

• г. Уфа

Попав ДТП на чужом Авто в страховку не вписан, виновник я, страховая компания выплатила ущерб пострадавшему могла ли страховая компания это делать или должна была отказать? И может ли теперь спустя год страховая компания взыскать с меня эту сумму?

Ответы на вопрос (2):

Ст. 14 ФЗ "Об Осаго"

1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:

а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;

б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

В течение 3 лет страховая взыщет выплаченную сумму с вас.

И может ли теперь спустя год страховая компания взыскать с меня эту сумму

Попав ДТП на чужом Авто в страховку не вписан, виновник я, страховая компания
В течение 2-х лет может взыскать.