Продажа автомобиля совершена без получения денег - как решить проблему и чья ответственность?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такая:

Продан автомобиль родственницей и ее гражданским мужем, деньги за его продажу собственник авто так и не получил. Покупатель подтверждает, что общался только с посредниками, и что отдал им все деньги.

Родственница и ее гражданский муж навязчиво пытались помочь в продаже, и после этого пропали.

При этом родственник-посредник не отказывался от долга, и было забрано заявление, написанное в полицию (с надеждой, что вернут). Но этого не произошло.

Написали еще раз заявление полицию, подняли старое. Полиция внятно ничего не отвечает.

Подали исковое заявление о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества, без оплаты гос пошлины.

Но суд оставил исковое заявление без движения по причине не уплаты гос. пошлины.

В иске была указана сумма, которую путем обмана и злоупотребления доверием, потерял собственник автомобиля.

Кто должен был подавать в Суд дело, полиция?

И что дальше делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Какое исковое заявление о возбуждении уголовного дела в суд? Суд этим не занимается. Рекомендую Вам обратиться к адвокату, так как в Вашем случае профессиональная помощь явно не помешает. Нужно писать не одно заявление и жалобу.

Что за глупости - подавать исковое заявление о возбуждении уголовного дела? Исковое заявление - это гражданское судопроизводство. Возможно, подавалось исковое заявление о взыскании денежных средств?

Заявление о привлечении к уголовной ответственности - это уголовный процесс и подача такого заявления госпошлиной не облагается. По результатам проверки по заявлению в полицию уже решаться будет вопрос либо о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении. Если дело будет возбуждено, то после всех следственных действий дело будет направлено прокурору, а прокурор уже направит его в суд.

Извините, но судя по тому, что вы описали, все свои действия вы осуществляли исходя из своих познаний в области юриспруденции, не прибегая к помощи профессионального юриста, поэтому и такой результат. Обратитесь хотя бы за платной консультацией очно, если нет денег оплачивать представление интересов в суде или полиции, вам будет дан реальный практический совет.