Обязательный перечень документов для включения требований кредитора (юридического лица) в реестр (наблюдение) согласно законодательству РФ

• г. Казань

Предусматривает ли законодательство РФ обязательный перечень документов, прилагаемый к заявлению о включении требований кредитора (юридического лица) в реестр (наблюдение)?

Укажите пожалуйста каков все-таки необходимый или обязательный перечень для кредитора юридического лица и какова должна быть форма прилагаемых документов: оригиналы, копии или заверенные копии печатью и подписью директора организации?

Ответы на вопрос (1):

Нет, такого перечня как такового законодательством не предусмотрено. Указано только, что нужно приложить документы, подтверждающие обоснованность требований. "Самый лучший документ" - это вступившее в законную силу решение суда, подтверждающее наличие задолженности. Самая "железная" доказательная база. Ну, а если нет пока такового, придется при рассмотрении заявления о включении в реестр доказывать наличие задолженности - по общим правилам. Тут уж будете опираться на первичные документы - договоры, акты, накладные, справки, счета, платежные поручения и т.д. Все документы предоставляется либо в оригиналах, либо в заверенных копиях.