В течение какого срока сотрудники властей должны и могут обязать к выплате данного штрафа?

• г. Санкт-Петербург

Вызвали в декабре на разбирательство, машина стоит на газоне (уточняю, одно колесо на газоне другое на дороге) штраф 5 000 руб. Фотография летняя, уведомлений никаких не поступало (хотя они утверждают что аж 2 было). В течение какого срока сотрудники властей должны и могут обязать к выплате данного штрафа? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Статья 4.5 КоАП РФ - Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения.

Это общие правила. Скорее всего, в отношении вас применялся местный закон - Закон г.Санкт-Петербург "Об админ.правонарушениях", но и он должен соответствовать федеральным законам. В апелляционной жалобе (если срок для подачи Вами не пропущен), ссылайтесь на эти нормы и на неуведомления. Противная сторона должна доказать факт получения вами уведомлений.

Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения,

не думаю, что это правонарушение в Питере расценивается как попадающее в длинный перечень, содержащийся в том же пункте 1 статьи 4.5., где давность-один год.

В любом случае-фтографии хорошо, но и протокол ведь должен быть, должна быть тчоно установлена и доказана дата совершения и т.д.