Муж платит алименты, но мы сомневаемся, что это его сын. Может ли мать ребенка отказаться от ДНК и как правильно это оформить?

• г. Чита

Муж платит алименты, но мы сомневаемся, что это его сын. Может ли мать ребенка отказаться от ДНК и как правильно это оформить?

Ответы на вопрос (10):

Добрый день.

Если есть сомнения относительно происхождения ребенка, нужно обращаться в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства. Делать это нужно обязательно, в противном случае он будет содержать, возможно, чужого ребенка долгие годы. Вы подаете иск и если мать ребенка не приходит в суд, уклоняется от экспертизы, будет вынесено решение в Вашу пользу.

Главное - правильно составить иск.

Здравствуйте! Оспорить отцовство можно только в судебном порядке. Пока юридически он отец, то обязан платить алименты на ребенка.

Оспаривании отцовства допускается только в судебном порядке. Для этого заинтересованное лицо подает в суд такое исковое заявление. Суд назначит экспертизу.

Она может и не знать точный адрес его работы. Это не является правонарушением. Разыскивать должника должны судебные приставы.

Вам через суд нужно оспаривать отцовство, отказ матери от прохождения назначенной судом ДНК экспертизы будет расценен в вашу пользу.

Отказаться от проведения экспертизы конечно может, но в таких случаях обычно суд принимает решение в пользу лица, которое оспаривает отцовство. Так что смело обращайтесь в суд и заявляйте ходатайство о проведении экспертизы, если есть хоть малейшее сомнение.

Доброго времени суток! Да, мать может отказаться, но тогда решение суда может быть на этом основании в пользу отца, т.е. отцовство суд может установить оценив отказ как уклонение.

Здравствуйте, Алена! Мать может отказаться от проведения ДНК. Но это будет считаться уклонением от проведения экспертизы. Соответственно, суд вправе будет удовлетворить иск об оспаривании отцовства.

Девушка, которая подала на алименты, указала неверный адрес работы моего мужа, он в/с, - считается ли это "подделкой" документа? И считается ли введением в заблуждение то, что она обманула его?

Это не подделка и не введение в заблуждение. Такие вещи не наказываются, значения это иметь никакого не будет в целях рассмотрения дела.