Муж платит алименты, но мы сомневаемся, что это его сын. Может ли мать ребенка отказаться от ДНК и как правильно это оформить?

• г. Чита

Муж платит алименты, но мы сомневаемся, что это его сын. Может ли мать ребенка отказаться от ДНК и как правильно это оформить?

Ответы на вопрос (10):

Добрый день.

Если есть сомнения относительно происхождения ребенка, нужно обращаться в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства. Делать это нужно обязательно, в противном случае он будет содержать, возможно, чужого ребенка долгие годы. Вы подаете иск и если мать ребенка не приходит в суд, уклоняется от экспертизы, будет вынесено решение в Вашу пользу.

Главное - правильно составить иск.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Оспорить отцовство можно только в судебном порядке. Пока юридически он отец, то обязан платить алименты на ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Оспаривании отцовства допускается только в судебном порядке. Для этого заинтересованное лицо подает в суд такое исковое заявление. Суд назначит экспертизу.

Спросить
Пожаловаться

Она может и не знать точный адрес его работы. Это не является правонарушением. Разыскивать должника должны судебные приставы.

Спросить
Пожаловаться

Вам через суд нужно оспаривать отцовство, отказ матери от прохождения назначенной судом ДНК экспертизы будет расценен в вашу пользу.

Спросить
Пожаловаться

Отказаться от проведения экспертизы конечно может, но в таких случаях обычно суд принимает решение в пользу лица, которое оспаривает отцовство. Так что смело обращайтесь в суд и заявляйте ходатайство о проведении экспертизы, если есть хоть малейшее сомнение.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Да, мать может отказаться, но тогда решение суда может быть на этом основании в пользу отца, т.е. отцовство суд может установить оценив отказ как уклонение.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Алена! Мать может отказаться от проведения ДНК. Но это будет считаться уклонением от проведения экспертизы. Соответственно, суд вправе будет удовлетворить иск об оспаривании отцовства.

Спросить
Пожаловаться

Девушка, которая подала на алименты, указала неверный адрес работы моего мужа, он в/с, - считается ли это "подделкой" документа? И считается ли введением в заблуждение то, что она обманула его?

Спросить
Пожаловаться

Это не подделка и не введение в заблуждение. Такие вещи не наказываются, значения это иметь никакого не будет в целях рассмотрения дела.

Спросить
Пожаловаться

Муж платит алименты на ребенка, но мы сомневаемся, что это его сын. Хотим сделать ДНК. Может ли мать нам в этом отказать и как правильно это всё оформить? А если не его ребенок, вернем ли мы обратно все деньги? Спасибо за ответ!

У моего мужа есть ребёнок невбрачный. Он платит алтменты. Сейчас он сомневается что это его ребёнок, но когда-то он удочерил. Если ДНК покажет что не его ребёнок, он может отказаться от него? И обязан ли он будет дальше платить алтменты?

Проблема такая-бывший муж сомневается в своём отцовстве, хочет сделать анализ ДНК и отказаться от ребёнка, даже если ДНК покажет что ребёнок его. Как он может это сделать, и буду ли я получать алименты если ДНК покажет что ребёнок его? Возможен ли отказ от ребёнка по собственной воле?

На мужа подали иск по алиментам. По результатам днк он является биологическим отцом. У ребенка есть юридический отец, который платит алименты. Кто все-таки будет платить алименты? Может ли мать ребенка отказаться от юридического отца, чтобы мой муж платил алименты? (биологический отец?)

У моего бывшего мужа есть сын, он сомневается что это его ребенок. Есть вероятность что мать ребенка откажется придти, как нам правильно поступить?

Сын разошёлся с женой платит алименты но сомневается что ребёнок его а жена его терарезирует звонками то не туда алименты ей перечисляет. То говорит откажися от ребёнка то выражается не цензурными словами. Жизни не какой. Как ему поступить как правильно сделать ДНК.

У меня сын сейчас безработный, могу ли я его мать и бабушка ребенка платить за него алименты и как это юридически правильно оформить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший муж не хочет платить алименты и хочет отказаться от ребенка. Я согласна. Подскажите как это правильно оформить?

Помогите пожалуйста бывший муж находится в местах лишения свободы. Я подала на алименты на ребенка, в данный момент он подал на апелляционную жалобу чтобы не платить ребенку. И он сомневается что это его ребенок. КАК правильно написать возражение на жалобу.

Мой муж платит алименты ребенку от первого брака, до брака усыновил этого ребенка, имеется акт усыновления. Как он может отказаться от ребенка, чтоб не платить алименты, что нужно для этого сделать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение