Как правильно оформить процедуру ДНК-теста, если сомневаемся в отцовстве и что произойдет, если результат будет отрицательным

• г. Чита

Муж платит алименты на ребенка, но мы сомневаемся, что это его сын. Хотим сделать ДНК. Может ли мать нам в этом отказать и как правильно это всё оформить? А если не его ребенок, вернем ли мы обратно все деньги? Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (7):

Если нужно оспорить отцовства, то нужно обращаться в суд с таким иском заявлением, в суде следует ходатайствовать о назначении экспертизы.

---по общим правилам, возврат алиментов не возможен, за редким исключением. Пункт 2 статьи 116 в составе Семейного кодекса регламентирует исчерпывающий список обстоятельств, при которых возврат может быть осуществлён:

В случае признания ранее вынесенного решения суда недействительным по основаниям, связанным с предоставлением суду ложных, заведомо ложных сведений и свидетельств, равно как и с предоставлением поддельных документов. Помимо лишения и возврата алиментов, получатель, может быть подвергнут уголовному преследованию.

Если доказано, что ранее достигнутое соглашение о порядке и размере алиментов было заключено при помощи манипуляции, введения в заблуждение или с применением явного физического насилия, либо угроз его применения. Таким образом, нарушается принцип волеизъявления.

Если в суде доказано, что решение суда, на основании которого велось исполнительное дело или сами исполнительные документы были подделаны, что лишает законной силы все виды передачи средств.

Если выплаты были превышены, в частности при совершении ошибки в расчётах или иных сбоев. Излишне уплаченные средства не возвращаются, но идут в счёт будущих платежей.

Добрый день.

Начну с последнего. Выплаченные алименты Вы не вернете. Но, если есть сомнения относительно происхождения ребенка, нужно обращаться в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства. Делать это нужно обязательно, в противном случае он будет содержать, возможно, чужого ребенка долгие годы. Главное - правильно составить иск.

Здравствуйте Алена, подайте исковое заявление в суд об оспаривании отцовства, ходатайствуйте в суде о проведении экспертизы ДНК. Суд обяжет сдать всем сравнительные материалы. Оплатить ее придется Вам, но если выиграете суд все расходы можно взыскать с ответчика. Лучше обратиться к адвокату чтобы грамотно и с первого раза приняли исковое заявление. Затем если будет установлено, что отец не Ваш муж нужно подать новое исковое заявление о взыскании выплаченных денежных средств / информацию у приставов/, а также все понесенные судебные расходы. Если нужна помощь пишите в личную почту.

Муж платит алименты на ребенка, но мы сомневаемся, что это его сын. Хотим сделать ДНК. Может ли мать нам в этом отказать и как правильно это всё оформить? А если не его ребенок, вернем ли мы обратно все деньги??? Спасибо за ответ!!!

Добрый день! В такой ситуации нужно обращаться в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства. Ю В суде нужно ходатайствовать о проведении экспертизы.

В браке они не состояли, отцовство признал добровольно. Сможем ли мы вернуть деньги обратно, если будет доказано, что ребенок не родной???

Здравствуйте. К сожалению нет. Согласно ст 116 СК РФ 1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.