Как защититься от невестки-оскорбительницы в многодетной квартире, принадлежащей нескольким собственникам?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В двухкомнатной квартире живу я и семья сына из трех человек. Невестка постоянно обзывает меня и уже угрожает побоями. Я и мои два сына являются собственниками квартиры ивсе мы прописаны здесь. У второго сына семья четыре человека. Как защитить себя от оскорблений и угроз в семье.

Ответы на вопрос (3):

Наталья, для начала обратитесь с заявлением в районную милицию по последнему факту оскорблений и угроз, получите там отметку о врученном вами заявлении, сохраните копию заявления. Дождитесь сообщения милиции на ваше обращение, если оно не поступит напишите жалобу вышестоящему органу милиции. Дальше мы расскажем что делать, если эти меры не помогут. Обращения в милицию и ее сообщения обязательно сохраните.

Наталья, Вы конечно можете обратиться с заявлением в милицию, но состава преступления, либо административного правонарушения я не вижу.

Отметка о вручении заявления, о которой писал мой коллега называется талоном-уведомлением, в котором указывается номер, присвоенный Вашему заявлению в книге учета сообщений о преступлениях (КУСП).

Правда не совсем понятно о каком вышестоящем по отношению к милиции органе упоминалось в предыдущем ответе.

Наталья, я все же рекомендую Вам урегулировать данную проблему в кругу семьи, совместно.

Уважаемая Наталия.

Оскорбление -это состав преступления,предусмотренный ст.130 УК РФ (В Вашем случае ч.1 ст.130 УК РФ) и относится к ДЕЛАМ ЧАСТНОГО ОБВИНЕНИЯ(Ч.2 СТ.20 УПК РФ).В связи с этим милиция не может и не должна принимать заявление по данному факту.Вам необходимо обратиться непосредственно в мировой суд по месту совершения преступления с заявлением о привлечении невестки к уголовной ответственности,которое должно соответствовать требованиям ЧАСТИ 5 ст.318 УПК РФ.

До обращения в суд Вам необходимо зафиксировать факт оскорбления на диктофон, т.к. состав преступления ВЫ, как частный обвинитель, должны будете доказать в суде,одновременно ВЫ в этом же суде вправе заявить гражданский иск о возмещении морального вреда,сумму компенсации определяете сами.

Удачи!