Возможно ли реализовать право на индексацию долга после прекращения ИП? Какой суд и документы необходимо представить?

• г. Волгоград

В 2007 г арбитражным судом вынесено решение о взыскании долга по договору купли-продажи между ИП. Истец закрыл ИП в 2008 г, ответчик закрыл ИП в 2012 г. Частично исполлист исполнен в 2015 г. Вопрос - могу ли я сейчас, когда обе стороны уже просто гражданские лица реализовать свое право на индексацию долга за неисполнение решения суда ответчиком? В какой суд мне надо обращаться? И что подавать - ходатайство на индексацию или иск за пользование чужими деньгами.

Ответы на вопрос (6):

В 2007 г арбитражным судом вынесено решение о взыскании долга по договору купли-продажи между ИП. Истец закрыл ИП в 2008 г, ответчик закрыл ИП в 2012 г. Частично исполлист исполнен в 2015 г. Вопрос - могу ли я сейчас, когда обе стороны уже просто гражданские лица реализовать свое право на индексацию долга за неисполнение решения суда ответчиком? В какой суд мне надо обращаться? И что подавать - ходатайство на индексацию или иск за пользование чужими деньгами.

Добрый день! Поскольку ИП закрыто, то сейчас нужно обращаться в суд общей юрисдикции с исковым заявлением в порядке ст. 395 ГК РФ.

Здравствуйте. Можете. Но, на мой взгляд, индексация не зависит от статуса. Ведь речь идет о фактическом исполнении решения суда.

В порядке ст. 183 АПК РФ - следует попробовать подать заявление.

"Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 22.11.2016)

АПК РФ, Статья 183. Индексация присужденных денежных сумм

1. Арбитражный суд первой инстанции, рассмотревший дело, производит по заявлению взыскателя индексацию присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда в случаях и в размерах, которые предусмотрены федеральным законом или договором.

2. Указанное в части 1 настоящей статьи заявление рассматривается в судебном заседании в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания. Неявка надлежащим образом извещенных лиц, участвующих в деле, не является препятствием для рассмотрения заявления об индексации присужденных денежных сумм.

По результатам рассмотрения заявления выносится определение.

3. Определение арбитражного суда об индексации присужденных денежных сумм или об отказе в индексации может быть обжаловано.

Обратиться в суд общей юрисдикции всегда успеете.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Здравствуйте, Марина! Вы вправе индексировать уже выплаченные Вам деньги. На невыплаченные суд. можно требовать взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами.

Вы можете как проиндексировать сумму долга, так и взыскать проценты в порядке ст. 395 ГК РФ. Это два независимых друг от друга требования.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

Тамара Леонидовна, спасибо за ответ. Если я правильно поняла, мне надо подавать иск в городской суд о взыскании процентов за пользование чужими деньгами по ст.395 п.1. А право на подачу ходатайства об индексации я потеряла, т.к. решение вынесено Арбитражным судом и арбитраж такие ходатайства не удовлетворяет. Почему уточняю, потому что ходатайство не облагается пошлиной, а иск облагается. Если вас не затруднит, уточните для меня этот момент.

Вы имеете право и подать заявление об индексации, и взыскать проценты за пользование денежными средствами, в связи с просрочкой.