Какие права у арендатора при недоступности квартиры в силу обременения ипотекой?

• г. Саратов

Был заключен договор найма. Квартира Собственника с обременением: ипотека в силу закона. Через неделю выяснилось, что согласно закладной собственник не имел права без разрешения залогодержателя (банка) сдавать квартиру в найм. В договоре указаны штрафные санкции за сокрытие данной информации. Фактически собственник нас обманул. Договор изначально считается ничтожным или недействительным? Или мы все таки можем просто расторгнуть договор найма и потребовать собственника выплатить штрафные санкции?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток! Не обязательно что договор недействительный или ничтожный. Просто нарушены условия договора, но по вашему договору за фактическое пользование вы должны оплатить. Штрафы перед залогодержателем - это проблемы наймодавца. Чтобы в полной мере ответить нужно знать условия обоих договоров.