Какие права у арендатора при недоступности квартиры в силу обременения ипотекой?

• г. Саратов

Был заключен договор найма. Квартира Собственника с обременением: ипотека в силу закона. Через неделю выяснилось, что согласно закладной собственник не имел права без разрешения залогодержателя (банка) сдавать квартиру в найм. В договоре указаны штрафные санкции за сокрытие данной информации. Фактически собственник нас обманул. Договор изначально считается ничтожным или недействительным? Или мы все таки можем просто расторгнуть договор найма и потребовать собственника выплатить штрафные санкции?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток! Не обязательно что договор недействительный или ничтожный. Просто нарушены условия договора, но по вашему договору за фактическое пользование вы должны оплатить. Штрафы перед залогодержателем - это проблемы наймодавца. Чтобы в полной мере ответить нужно знать условия обоих договоров.

Спросить
Пожаловаться

Был заключен договор найма. Квартира Собственника с обременением

: ипотека в силу закона. Через неделю выяснилось, что согласно закладной собственник не имел права без разрешения залогодержателя (банка) сдавать квартиру в найм. В договоре между нами и собственником указаны штрафные санкции за сокрытие данной информации. Фактически собственник нас обманул - он не имел права сдавать в найм квартиру. Договор изначально считается ничтожным или недействительным? Или мы все таки можем просто расторгнуть договор найма и потребовать собственника выплатить штрафные санкции согласно заключенного между нами договора?

Мама являеться собственником квартиры и собирается ее сдавать, но показывать квартиру буду я, ее дочь, в договоре найма указывать ее паспортные данные или мои?

Будет ли действителен договор, согласно которому собственник одной квартиры обязуется перед соседом не сдавать свою квартиру в наем третьим лицам?

У нас возникла такая ситуация: я являюсь собственником доли в квартире. В квартире 9 комнат. Одну из комнат собственник сдает. Арендатор систематически нарушает наши права: шумит по ночам, водит гостей, остающихся неделями и т.п. Возник конфликт. Собственник помочь в разрешении отказывается. Очень хочется выселить арендатора. Возможно ли потребовать через суд расторжения договора аренды между собственником и арендатором? Если да, то на каких нормах следует основываться?

Многоквартирным домом УК,которой оплачивали, но она ничего не делали. Создали ТСЖ. Может ли ТСЖ требовать средства, которые остались на лицевом счету дома перевести на свой счет и предъявлять им иске о невыполненных работах. Возможно ли как-то истребовать с них средства за невыполнений условий договора между соственниками и УК.

Заключили договор найма. Квартира с обременением - ипотека в силу закона.

Собственник утверждает что имеет право сдавать квартиру в найм. Обращаю внимание на следующие моменты: ипотека в силу закона влечет за собой оформление закладной с банком, в которой указывается имеет ли право залогодатель (собственник) сдавать в найм квартиру.

Закладную, для ознакомления, собственник не предоставил. Как узнать, дал ли банк разрешение собственнику на сдачу квартиры в найм?

1. Для МКД назначена УК по результатам открытого конкурса. На общем собрании собственников проект договора управления не утвержден т.к. отсутствуют существенные условия, и договоры управления МКД с УК не заключались, т.е. никаких правоотношений нет. УК все равно продолжает работать выставлять счета за содержание. В прокуратуру обратились, нашу жалобу отправили в ГЖИ, а у ГЖИ в этом вопросе нет нарушений

2. Далее УК также заключила договор на покупку – продажу электроэнергии, при этом в лицензии отсутствует такой вид деятельности по ОКВЭД, УК также выставляет счета собственникам МКД, договоры между УК и собственниками не заключились.

Вопрос: относится такая деятельность УК к статье мошенничество и вымогательство или к под другое определение законодательства? Если да, то куда обращаться и на какие статьи закона сослаться? Подскажите ссылку на судебные решения. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключили договор найма. Квартира с обременением - ипотека в силу закона. Собственник утверждает что имеет право сдавать квартиру в найм. Закладную, для ознакомления, показывать отказывается. Как узнать имеет ли право собственник сдавать в найм квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение