Амфетамины правовращающий и левовращающие для суда разница есть? И в какой список они входят как психостимуляторы?

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (3):

Список наркотических средств и психотропных веществ и их аналогов, оборот которых запрещен, утвержден Постановлением Правительства РФ № от 681 от 30.06.1998 г. Этот список постоянно обновляется (последние дополнения были 01.04.2016 г.). Поэтому для суда важно, чтобы психотропное вещество (амфетамин), или его аналог, были включены в Список. А в какую сторону они вращаются: в левую или правую - это для суда не главное.))

Здравствуйте, Василий!

Для того, чтобы определить является вещество психотропным или наркотическим проводится химическая экспертиза. Эксперт дает заключение, в котором указывает название вещества, его масса. Сначала следствие (или дознание) и прокурор, а затем суд сличают название вещества со списками психотропных веществ и наркотических средств, входит такое вещество в эти списки или нет.

Амфетамин входит в список "Психотропные вещества", утвержденный постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 01.04.2016) "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации". Это находится в свободном доступе, посмотрите - позиция № 2

Амфетамин и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень

Если массы достаточно для уголовной ответственности, то следует привлечение к уголовной ответственности.