Водоканал проложил трубу за свой счет, но частное лицо отказывается разрешить врезку и требует неоговоренные платежи - возможна ли такая ситуация?

• г. Краснодар

Водоканал дал частному лицу проложить трубу за свой счет, теперь это частное лицо нам не дает сделать врезку, просит с нас деньги не по чекам, а как он считает нужным. Правомерно и разве труба может быть собственностью соседа?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если водоканал не может помочь, Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

Правомерно и разве труба может быть собственностью соседа?

1. Труба может быть в собственности соседа, закон это позволяет.

2. Он не имеет право Вам отказать согласно законодательству, но имеет право взять деньги.

3. Если вы не согласны с ценой, т.е. он устанавливает выше рыночной, то в судебном порядке его можно подключиться к трубе с выплатой ему за подключение по рыночной цене.

Если труба может быть частной, тогда у него должны быть документы на собственность земли или аренда где проложена труба, а так же подтверждающие документы номер договора.