Военный пенсионер Николай Васильевич оспаривает необоснованный долг новой компании, обслуживающей дом МО РФ

• г. Кострома

Я военный пенсионер, Николай Васильевич, вопрос: Наш дом МО РФ обслуживала компания Славянка, затем передали в другую компанию, я в основном всегда оплачивал ком. услуги без задержок в срок. Ранее была ситуация, когда компания Славянка начала обсчитывать за отопление по общему счётчику домовому, а не по площади и они на каждую квартиру расписали по 10 тыс. дополнительно оплатить, соответственно все возмущались, кто платил, кто не платил, так как они грозили судами, я оплатил. После передачи нашего дома другой компании по истечении года, мне пришла квитанция о долге 3,5 тыс. руб, не понимаю от куда взялся этот долг, прошёл год и та компания, которая взяла наш дом, ничего мне не предъявила, я оплачивал всегда квитанции. В данной бумаге об оплате дополнительное письмо об угрозе за не уплату. Скажите, какие мои действия законные как потребителя и честного гражданина РФ и пенсионера МО РФ, спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! Вам необходимо написать претензию с приложением копий оплаченных квитанций за отопление в управляющую компанию, с требованием проверить все расчеты и оплаты, В случае отказа в удовлетворении Ваших требований, направляйте исковое заявление в суд. Так как исковая давность 3 года, Вы вправе потребовать возвращение излишне оплаченных сумм за отопление.

Николай, Вам необходимо подготовить письменный запрос в УК с требованием обоснования начисления данной суммы.

Для подготовки запроса Вам нужно изучить договор с УК и разобраться, за какие услуги Вам начислили долг и оказаны ли они Вам.