Собственность на квартиру - является ли частью наследством отца в случае отсутствия брачных договоров или других документов

• г. Москва

Мои родители будучи в браке купили квартиру. Право собственности оформлено только на мать. Два года назад они развелись. Месяц назад умер отец. Является ли часть квартиры, купленной в браке, наследством отца? Брачных договоров или ещё каких-либо документов не оформлялось.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток. Увы, нет, вы не имеете доли в наследстве. И не сможете выделить обязательную долю. Удачи вам всего хорошего.

Да, вы вправе претендовать на долю отца, которая юридически имеется в этом имуществе. Как правило нотариусы отказывают выделить долю умершего. Если второй супруг не согласен, тогда вам придется обратиться в суд. Ст. 1151 ГК, 34 СК; РФ.