Шантаж и отсутствие алиментов - Как помочь дочери выйти из сложной ситуации?

• г. Мурманск

Дочь развелась с мужем, двое детей остались с ней. Отец изредка берёт на несколько часов детей, даёт от 3 до 5 тысяч в месяц. Алименты не платит, шантажируя: "Подашь на алименты-плати за 1/4 квартиры", купленной на материнский капитал, т.к. является долевым собственником, хотя за коммунальные не платит, в налоговую тоже не платит, но и не проживает там. Дочь ведётся на этот шантаж и молча тянет детей и коммуналку на свою зарплату и его подачки. Я, как бабушка, помогаю ей кормить, содержать, обучать детей. Посоветуйте, пожалуйста, какой выход из этой ситуации и могу ли я инициировать ходатайство об алиментах, если дочь бездействует?

Ответы на вопрос (3):

Взыскать алименты может только ваша дочь. Убеждайте ее в этом. На двоих детей вправе взыскивать 1/3 дохода, либо при отсутствии постоянного заработка в твердой денежной сумме.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Пусть Ваша дочь смело подает на алименты. Если б/муж не проживает в Вашей квартире, не оплачивает коммунальные платежи, не принимает участия в материальном обеспечении своих детей, не имеет постоянного места работы, то суд присудит задолженность по алиментам, и назначит выплату алиментов 33% от доходов, и или в твердой денежной сумме. Далее при образовавшейся большой сумме задолженности по алиментам, Вам можно обратиться в суд, или к судебным приставам о наложении ареста на его долю квартиры, для изъятия его доли в пользу детей (задолженность по алиментам должна быть эквиволентна сумме стоимости его доли жил площади в квартире).

Спросить
Пожаловаться

даёт от 3 до 5 тысяч в месяц. Алименты не платит,

Ну это тоже алименты, хоть и мало. Какая у него зарплата? Я так поняла, что он еще и 1\4 коммунальных платит,-хотя не проживает там? Другие и этого не делают. В суд может подать только дочь.

Спросить
Пожаловаться

Дочь со своим младшим ребёнком прописана у отца, а фактически проживает с мужем в другой квартире, купленной на материнский капитал. Отец платит все коммунальные, квартира приватизирована и она является собственником. Но платить отказывается и на разделение счёта тоже не соглашается. Что нужно сделать, чтобы она оплачивала коммунальные услуги в квартире где прописана.

Добрый день! Моя бабушка ветеран труда, проживает в моей квартире купленной с помощью средств материнского капитала, собственником квартиры являются мои дети, они там не прописаны, прописаны моя бабушка и её дочь. Имеет ли моя бабушка право на супсидию по коммунальным платежам если не является собственником?

Двое несовершеннолетних детей остались в квартире (мама умерла), купленной на субсидию и материнский капитал. Папа, который не платил алименты, никакого отношения к покупке квартиры не имеет, грозится бабушке детей, что будет проживать в квартире детей с новой женой. Имеет ли право проживать папа в этой квартире с новой женой? Или должен забрать их на свою жилплощадь?

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Я живу в 3-х комнатной квартире, являюсь дольщиком 1/7 этой квартиры, так же моя несовершеннолетняя дочь тоже имеет такую же долю. В квартире такте живут мои родители, сестра и ее двое детей, все являются долевыми владельцами. У сестры есть материнский капитал. Вопрос: как нам можно разъехаться, и вообще это реально? Посоветуйте пожалуйста, как нам быть, заранее спасибо.

Умерла бабушка, осталась квартира (приватизированная на бабушку), завещания нет, из детей у бабушки осталась только дочь, у которой есть ребенок находящийся в тюрьме. Сын бабушки умер до приватизации квартиры, у него осталось двое детей (внуки). Кто является наследником этой квартиры?

Муж является собственником квартиры, купленной до первого брака. В ней прописаны бывшая жена и несовершеннолетняя дочь. Муж проживает со мной в другом городе или приезжает в тот же город, но живет у матери. Содержит дочь, обувает, одевает и кормит, всему этому куча свидетелей. Бывшей жене платит на дочь хорошие алименты. Бывшая жена живет на эти алименты, работать не хочет. За коммунальные услуги не платит, повис долг. Муж там совсем не бывает, дочь приходит к бабушке. Как на нее повлиять, чтобы платила за коммунальные услуги, как ее можно выписать из его квартиры, квартиру муж хочет оформить на дочь?

В свое время моя бабушка оформила дарственную на квартиру на моего отца. Дарственная с правом пожизненного проживания. Она получает субсидии на оплату коммунальных услуг в форме денежной компенсации. Мой отец и моя бабушка имеют примерно одинаковые пенсии. Она в квартире проживает одна. Сейчас бабушка угрожает что если мой отец не давать племяннику регулярно 90 тысяч руб., которых у него нет, то она не будет платить коммунальные услуги, ссылаясь на то, что она хоть и прописана в квартире. Но не является собственником. Можно ли заставить бабушку платить коммуналку и если она не будет платить коммуналку лишить субсидий в форме денежных компенсаций? И можно ли квалифицировать требования бабушки давать деньги племяннику, у которого есть свои родители, как вымогательство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы развелись с мужем в июне 2014 года, после этого жили 2 месяца, и уже 3 года не вместе.

Он платит алименты перевод на карту по 3 тысячи рублей

Но иногда не платил.

Сейчас тоже не платит.

Скажите, если я подам на алименты, сколько часов в месяц он будет видеть своего ребёнка?

Ему 5 лет

Ещё я хочу подать на алименты с момента развода, будет ли он оплачивать мне те месяца, что не платил?

Зарплата 40 тысяч, работа официальная, зарплата чёрная, есть кредит, сколько он будет выплачивать?

Я в разводе с бывшим мужем с 1993 года он прописан и является собственником доли в нашей с мамой квартире, собственником является моя мама. Он с 1993 года не проживает в данной квартире, квар. Плату не платит налог на квартиру тоже. У нас с ним общий сын которому сейчас 22 года он тоже прописан в этой квартире. Алименты на сына он не платил, материально не как не помогал и с 1993 года я понятия не имею где он проживает, Скажите пожалуйста как мне его выписать и лишить доли в квартире.

В браке приобретена квартира в ипотеку (ещё не выплачена). Брак не расторгнут, муж проживает отдельно. Двое несовершеннолетних детей. Муж является собственником. В данное время не работает, ипотеку платить отказывается. Алименты тоже не платит. Я вносила Материнский капитал. Можно ли подать при разводе на раздел квартиры, и как правильно это сделать? А-то я сейчас плачу ипотеку, а он потом скажет я продаю квартиру после её выплаты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение