Шантаж и отсутствие алиментов - Как помочь дочери выйти из сложной ситуации?

• г. Мурманск

Дочь развелась с мужем, двое детей остались с ней. Отец изредка берёт на несколько часов детей, даёт от 3 до 5 тысяч в месяц. Алименты не платит, шантажируя: "Подашь на алименты-плати за 1/4 квартиры", купленной на материнский капитал, т.к. является долевым собственником, хотя за коммунальные не платит, в налоговую тоже не платит, но и не проживает там. Дочь ведётся на этот шантаж и молча тянет детей и коммуналку на свою зарплату и его подачки. Я, как бабушка, помогаю ей кормить, содержать, обучать детей. Посоветуйте, пожалуйста, какой выход из этой ситуации и могу ли я инициировать ходатайство об алиментах, если дочь бездействует?

Ответы на вопрос (3):

Взыскать алименты может только ваша дочь. Убеждайте ее в этом. На двоих детей вправе взыскивать 1/3 дохода, либо при отсутствии постоянного заработка в твердой денежной сумме.

Здравствуйте. Пусть Ваша дочь смело подает на алименты. Если б/муж не проживает в Вашей квартире, не оплачивает коммунальные платежи, не принимает участия в материальном обеспечении своих детей, не имеет постоянного места работы, то суд присудит задолженность по алиментам, и назначит выплату алиментов 33% от доходов, и или в твердой денежной сумме. Далее при образовавшейся большой сумме задолженности по алиментам, Вам можно обратиться в суд, или к судебным приставам о наложении ареста на его долю квартиры, для изъятия его доли в пользу детей (задолженность по алиментам должна быть эквиволентна сумме стоимости его доли жил площади в квартире).

даёт от 3 до 5 тысяч в месяц. Алименты не платит,

Ну это тоже алименты, хоть и мало. Какая у него зарплата? Я так поняла, что он еще и 1\4 коммунальных платит,-хотя не проживает там? Другие и этого не делают. В суд может подать только дочь.