Как оформить наследство по квартире в случае отсутствия завещания и отсутствия претензий наследника в течение 20 лет?

• г. Нижний Новгород

Вопрос у меня по оформлению наследства. В 1996 году у меня умерла мать, которая не оставила завещания на квартиру собственниками которой по 1/2 являлись мы с ней (на тот момент я была несовершеннолетней дочерью-9 лет). Сейчас наконец-то хочу оформить все документы на квартиру, т.к пользуюсь квартирой в полном объёме. Так же у матери есть сын, скажутся сразу с которым плохие отношения и с которым мы не общаемся, на квартиру он не претендовал. Мой вопрос, каким образом мне оформить наследство через такой длительный срок, с чего начать и нужно будет что-то от старшего брата, если он за более 20 лет не претендовал на квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Вы фактически приняли наследство, поэтому обращайтесь в суд и признавайте право собственности на квартиру, а затем с решением суда обращайтесь в Росреестр. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Здравствуйте! Ваше право собственности на квартиру (по праву наследования) придется теперь решать только в судебном порядке. Обращайтесь в суд, доказывайте, что фактически наследство приняли. Также в суде нужно доказывать фактический отказ брата от наследства, если он действительно отказался. Или оформлять наследство обоим.