Как оформить наследство по квартире в случае отсутствия завещания и отсутствия претензий наследника в течение 20 лет?

• г. Нижний Новгород

Вопрос у меня по оформлению наследства. В 1996 году у меня умерла мать, которая не оставила завещания на квартиру собственниками которой по 1/2 являлись мы с ней (на тот момент я была несовершеннолетней дочерью-9 лет). Сейчас наконец-то хочу оформить все документы на квартиру, т.к пользуюсь квартирой в полном объёме. Так же у матери есть сын, скажутся сразу с которым плохие отношения и с которым мы не общаемся, на квартиру он не претендовал. Мой вопрос, каким образом мне оформить наследство через такой длительный срок, с чего начать и нужно будет что-то от старшего брата, если он за более 20 лет не претендовал на квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Вы фактически приняли наследство, поэтому обращайтесь в суд и признавайте право собственности на квартиру, а затем с решением суда обращайтесь в Росреестр. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Ваше право собственности на квартиру (по праву наследования) придется теперь решать только в судебном порядке. Обращайтесь в суд, доказывайте, что фактически наследство приняли. Также в суде нужно доказывать фактический отказ брата от наследства, если он действительно отказался. Или оформлять наследство обоим.

Спросить
Пожаловаться

Квартира во Пскове приватизирована на трех человек: меня, мать и бабушку. В 1995 году мать лишили родительских прав, в 1996 году она умерла, не оставив завещания. На этот момент мне не было 18 лет и моим опекуном являлась бабушка. Сейчас встал вопрос об оформлении наследства.

1. Насколько сложна процедура оформления наследства, если о нем "вспомнили" только сейчас?

2. Каков процент выплаты от стоимости части квартиры необходимо выплатить при оформлении наследства?

3. В чем отличие оформления наследства по завещанию и без него?

Разъясните ситуацию об оформлении наследства.

Моя мама проживала в сельской местности и имела землю и дом. В марте 1993 года она умерла. С 1964 года вместе с ней стала проживать моя сестра. В 1965 году у нее родился сын, который в 1986 году выписался из дома и переехал в другой город.

Мама не оставила ни завещания, ни дарственной. На момент ее смерти осталось 5 совершеннолетних детей. Я и брат подали в 6-ти месячный срок все необходимые документы для оформления наследства, но оформлено оно не было. Другая сестра в этот же срок оформила нотариально заверенный отказ от наследства в мою пользу (она умерла в 1997 году). В 1997 году умер брат, подававший вместе со мной заявление на наследство.

После смерти мамы в доме осталась проживать сестра, которая после смерти (2001 г.) не оставила ни завещания, ни дарственной. Ее сын, который выписался из дома в 1986 году стал претендовать на всю долю имущества.

На данный момент наследство не оформлено ни на кого, но документы поданные нотариусу мной еще в 1993 году находятся там и по сей день. В этом году я решила довести дело до конца. В связи с этим у меня имеются следующие вопросы.

1. Какую долю наследства может получить племянник?

2. Нотариус требует заявление об отказе от наследства от оставшейся в живых сестры, которая его не подала в установленный срок поскольку оно ей не нужно. Тогда для чего нужно устанавливать сроки для подачи заявления от открытии наследства?

3. Нотариально заверенный отказ от наследства умершей в 1997 году сестры в мою пользу не был мною в течение 6-ти месяцев приложен к делу. На какую долю наследства могу я рассчитывать?

Пожалуйста, разъясните как можно подробнее какие действия нужно проделать чтобы окончательно оформить наследство.

Умер мой брат, может ли его жена оспорить завещание которая оставила наша мама мне 1997 году мама умерла 1998 г. но я в наследство не вступил наследственное дело не открыто брат знал о завещании и не претендовал на квартиру у него была своя квартира от папы.

В 1997 году (почти 17 лет назад) По иску моей матери, в суде была расприватизироана квартира, в которой я был собственником. Я 1985 года рождения и на момент суда мне было 12 лет (несовершеннолетний) , основанием для расприватизации стало рождение моего брата в 1993 году., который в приватизации 1992 года не участвовал (родился позже). Сейчас в квартире проживает и прописаны моя мать, мой брат и мой отец. А ранее проживала еще и сестра (которая тоже участвовала в 1992 года и ей на тот момент было 16 лет). Отец утратил право приватизации. Могу ли я оспорить решение суда от 1997 года если мой брат отказывается заново приватизировать квартиру. И как в таком случае квартира будетприватизирована? С участием сестры? (как и было до решения суда) или без? И будет ли какая то доля полагаться брату.

Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу.

У моей матери есть муж (не мой отец), который тяжело болен и может умереть в любой момент. У него есть доля в квартире, 2-я доля принадлежала его матери, которая умерла в 1994 году. Вступление в наследство он не оформлял. В квартире не проживал. Завещание на свою долю в квартире он оформил на меня. Пока он жив хочу прописать в ту квартиру свою дочь. Он не возражает. Сейчас оформляем свидетельство о принятии в наследство доли его умершей матери.

1) есть ли какие-то варианты прописать мою дочь до оформления свидетельства о принятии наследства?

2) если я не успею оформить свидетельство на наследство до смерти мужа моей матери - каким образом я смогу получить всю квартиру (ведь он может завещать только свою долю)?

3) если я успею оформить свидетельство на наследство - как прописать мою дочь в этой квартире?

Заранее благодарю за помощь.

Александра.

Умер мой брат, может ли его жена оспорить завещание которая оставила наша мама мне 1997 году мама умерла 1998 г. но я в наследство не вступил наследственное дело не открыто брат знал о завещании и не претендовал на квартиру у него была своя квартира от папы.

Собственник квартиры я, мама давала согласие на приватизацию брат был выписан 1987 году из этой квартире и прописан в свою квартиру.

Моя бабушка оставила завещание на мать и на дядю (матери брат). Наследство: дом и земелный пай. Бабушка умерла 1996, в права наследства не кто не вступал. Мать умерла. Мне и сестре этого наследства не надо. Дядька хотит узаконить всё это. Он проживает в доме бабушки. Подскажите пожалуйста. Что ему делать и с чего начать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерла мать. У которой два сына-сын 1 и сын 2.

Она завещала все имущество после смерти сыну 1, есть завещание. Сын 1 умирает через 2 недели после смерти матери, не успел оформить наследство надлежащим образом-не обращался к нотариусу.

У сына 1 имеется дочь, которой он завещал своё имущество после смерти (есть завещание). Но имущество это еще числится на матери!

Вопрос 1: Сын 2 имеет ли право вступить в наследство после смерти матери?

Вопрос 2: Только одна дочь автоматически унаследует все имущество после смерти бабушки и папы?

Вопрос 3: Могут ли вступить в наследство матери сын 2, если на него не было завещания? (завещание было на сына 1, который умер после матери так и не вступив в наследство). Или все унаследует от бабушки внучка? (так как сын 1 написал на нее завещание после смерти).

Я так понимаю, что если сын 1 не успел вступить в наследство матери, то остается имущество, которое должно потом делиться между сыном 2 и дочкой от сына 1? Так?

В квартире зарегистрированы 3 человека: отец, мать и сын. Квартира приватизирована на отца. Приобреталась и приватизировалась в период брака. После смерти отца сын подал заявление о вступлении в наследство 1/4 квартиры. Одновременно мать хотела подать заявление об отказе от наследства, чтобы сын оформил все регистрационные документы на квартиру на себя в полном объеме, но нотариус отказалась принимать заявление, ссылаясь на то, что мать зарегистрирована на данной жил. площади. Возможно ли, все-таки, такое документальное оформление отношений, при котором права собственности можно будет сразу оформить на сына, а не в 2 этапа: сначала 3/4 на мать, 1/4 на сына, затем через процедуру дарения. После смерти уже прошло 2 года.

У мужа умер младший брат 2,10,2014 г. По завещанию в наследство должна была вступить мать. Но 14 февраля и она умерла. И оставила завещание на старшего сына. Вопрос: когда вступать в наследство брата-через полгода со смерти брата или через полгода со смерти матери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение