Имеет ли ребенок автоматическую долю в квартире и возможно ли ее отобрать по решению суда, если у ребенка нет доли в другой квартире?

• г. Екатеринбург

Мы взяли ипотеку в 2007 году, у каждого из супругов 1/2 доли. В 2010 родился ребенок. Сейчас мы оба потеряли работу и нет возможности платить ипотеку. Вопрос - имеет ли ребенок автоматически долю в квартире и могут ли ее по решению суда отобрать, если у ребенка нет доли в другой квартире.

Ответы на вопрос (3):

Нет ребёнок автоматически долю не получает, поэтому банк вправе выставить квартиру на торги. Удачи вам и всего самого наилучшего.

Здравствуйте! Не имеет право ребенок на долю, так как это собственность супругов. Банк вправе обратить взыскание на заложенную квартиру в судебном порядке.

Здравствуйте! Автоматически ребенок права на долю в квартире не имеет. И конечно, если квартира является предметом залога, ее могут отобрать.