Нужно ли платить налог с продажи доли второго ребенка при покупке новой квартиры и перераспределении долей?

• г. Киров

Квартира приобреталась в долевую собственность (через ипотеку) в декабре 2009 года, собственников было 3-е-родители и ребенок (доли по 1/3). в 2011 году часть ипотеки погасили мат. капиталом (родился второй ребенок), написали обязательство. При погашении ипотеки в 2013 году перераспределили доли-мы с мужем по 1/6, старший ребенок 1/2, младшая-1/6. В октябре 2013 году продали квартиру. Нужно ли платить налог с продажи доли второго ребенка (в собственности менее 3-х лет), если в этом же периоде, в ноябре мы купили новую квартиру и выделили долю ребенку там. По суммам доля продаваемая меньше чем доля приобретаемая?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае Вы не должны платить налог, исходя из того, что ребенку была выделена доля в связи с исполнением обязательства по закону.