Мне не понятно, за что и почему я должен оплачивать весь долг.

• г. Вологда

Ответы на вопрос (3):

---если вы с чем то не согласны, имеете право обжаловать эти действия в суде. ЖАЛОБА НА ДЕЙСТВИЯ (БЕЗДЕЙСТВИЯ ПРИСТАВА). [Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 18] [Статья 122] Статья 122. Сроки подачи жалобы Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава. Жалоба поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

Статья 360 КАС. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

Вам необходимо обратиться в территориальный отдел службы судебных приставов с просьбой предоставить Вам постановление о возбуждении исполнительного производства - из которого станет понятно, кто, сколько и на каком основании взыскивает с Вас.

Судебный пристав лишь исполняет решение суда. Если вы не согласны с решением, то его и нужно было оспаривать. Если речь идет о долге по ЖКХ, то взыскивается он солидарно со всех членов семьи. При этом пристав может взыскать долг с любого из должников. Если Вы оплатите больше, чем приходится на вашу долю, у вас появится право требования к остальным должникам.