Нужно ли заменить старую газовую плиту в квартире - требование проверяющего законно?

• г. Нижний Новгород

При проверке дымохода в квартире проверяющий сказал, что если не заменим старую газовую плиту то будем платить штраф. Плиту он даже не осмотрел, сказал что срок службы у неё давно истёк. Плита нас устраивает. Обязательно менять? Требование законно?

Ответы на вопрос (2):

Доброе утро. Нет, не законно требование, вы должны потребовать проверку данной плиты, если проверка выдаст акт, что ваша плита не пригодна тогда придется менять. Всего хорошего, удачи Вам.

Пишите претензию газовикам (устное распоряжение не имеет законной силы) что газовая плита - исправная, действия работника газовой службы не основаны на законе.