Что делать, если ночью в мою припаркованную во дворе машину кто-то въехал и скрылся, а я это только утром обнаружил?

• г. Москва

Что делать, если ночью в мою припаркованную во дворе машину кто-то въехал и скрылся, а я это только утром обнаружил? Это мне в гаи или милицию вызывать и возместит ли мне страховая по осаго? Если виновника найдут, то он мне должен возместить или его страховая, а потом пусть она с него (страховая с виновника) уже и взыскивает?

Спасибо Вам.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Илья!

Вам необходимо незамедлительно подать заявление в ГАИ и в органы милиции, чтобы объявили розыск машины, причинившей Вам ущерб. Возмещение по ОСАГО возможно за счет страховой компании причинителя вреда только после его установления. Вопрос о возмещении ущерба в части непокртой ОСАГО, Вы вправе решить в суде путем предъявления иска к владельцу (водителю) автомобиля, по вине которого причинен ущерб.

На период розыска Вам нельзя мыть и ремонтировать машину, т.к. на ней остались следы трения, по которым можно определить цвет и, возможно марку машины, причинившей механические повреждения Вашему автомобилю.

Успехов Вам.

Баранникова Татьяна Николаевна

.