Как гражданке Украины получить гражданство РФ и какие шаги предпринять?

• г. Москва

Я,гражданка Украины мне 23 года. Моя мама получила гражданство РФ в 2007 году в орловской обл., сейчас ей 47 лет. На данный момент я месяц проживаю в Москве с временной регистрацией. Подскажите пожалуйста, как мне получить гражданство РФ?С чего начать и куда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

При наличии регистрации по месту жительства в РФ у мамы, Вам проще обратиться в консульство РФ в Украине - за приобретением гражданства РФ "по матери". Срок рассмотрения - до 6 мес.

Обращение НА территории РФ потребует получения вами вида на жительства (и общий срок до приобретения гражданства РФ может составить 1,5-2 года).