Как проверить состоялись ли судебные заседания при отсутствии полученных повесток и возможное необоснованное взимание оплаты за участие в них?

• г. Воронеж

Как проверить состоялись ли суд. заседания, если ответчик не получал повестки ввиду нахождения его по другому адресу, а затем в судебные расходы предъявлены расписки в получение денег от истца за участие в этих заседаниях? И оплата за такие заседания составляет по 3000 рублей - это нормально?

Ответы на вопрос (3):

Если вы являетесь ответчиком по гражданскому делу, то имеете право в суде ознакомиться с материалами дела, там будет видно, какие судебный заседании состоялись и кто участвовал.

Добрый день.

Посмотреть информацию о том, состоялись ли судебные заседания вы можете на официальном сайте соответствующего суда.

Здравствуйте!

По поводу заседаний, как было указано выше, ознакомьтесь либо на сайте суда, либо с материалами дела в суде.

Что касается судебных расходов, если на стороне истца участвовал представитель, то расходы на его оплату взыскиваются с проигравшей стороны и это нормально. Другое дело, что 3000 рублей за день заседания крайне низкая цена на рынке юридических услуг в Воронежской области.

Если будет нужная помощь - обращайтесь.