Как изменить фамилию дочери на фамилию новой жены после развода?

• г. Тверь

Мне хотелось бы узнать. Бывшая жена вышла замуж, а у дочери осталась моя фамилия. Как мне сделать что бы поменять ее фамилию на фамилию жены? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Смена фамилии ребёнка возможно только с согласия обоих родителей. Для решения этого вопроса нужно обратиться в орган опеки.

Здравствуйте. Развод родителей на фамилию детей не влияет. Сменить фамилию до 18 лет можно при согласия обоих родителей.

Добрый день! Алексей, Ваш ребенок носит Вашу фамилию и будет ее носить. Ребенок не меняет фамилии на всех последующих мужей матери.

Здравствуйте.

Семейный кодекс РФ определяет:

СТАТЬЯ 58. ПРАВО РЕБЕНКА НА ИМЯ, ОТЧЕСТВО И ФАМИЛИЮ

1. Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию.

2. Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае.

3. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.

4. При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства.

5. Если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка (пункт 3 статьи 51 настоящего Кодекса), фамилия - по фамилии матери.

Это значит, что если вы хотите сменить ребенку фамилию, то это нужно будет делать с учетом мнения органов опеки.

Здравствуйте, Алексей!

Если Вы указаны в качестве отца, то поменять фамилию Вы сможете только при обоюдном согласии. Иначе только ждать совершеннолетия дочери и надеяться, что она сама пожелает сменить фамилию.