Нотариус наследство после смерти хозяина

• г. Краснодар

Сколько стоят услуги нотариуса при вступлении в наследство после смерти хозяина?

Ответы на вопрос (1):

Зависит к какой категории наследников Вы относитесь. Согласно НК РФ размеры пошлины определяются в следующем порядке:

Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;