Как правильно встать на очередь получения жилья?

• г. Краснодар

Как правильно встать на очередь получения жилья?

Ответы на вопрос (2):

Нужно обратиться в жилищный отдел местной администрации и подать такое заявление. Нужно будет представить документы о составе семьи, документы на жильё и о получаемых доходах.

Согласно ст.49 Жилищного кодекса РФ, социальное жилье положено малообеспеченным россиянам, нуждающимся в улучшении жилищных условий. Существует несколько предпосылок постановки на квартирный учет:

1)Гражданство РФ – принципиальное требование к претендентам на жилье по договору соцнайма (п.5 ст.49 ТК РФ). Правила постановки на учет «смешанной» семьи варьируются в регионах. Но если речь идет об одиноком иностранце либо семье иностранцев/лиц без гражданства, о том, чтобы получить социальное жилье, нечего и думать;

2)Констатация статуса малоимущего в управлении соцзащиты по месту жительства;

3)Потребность в улучшении бытовых условий из-за недостатка квадратуры либо полного отсутствия собственной жилплощади;

4)Ценз оседлости от 5 лет (в Москве – 10 лет). Учитывая тот факт, что обеспечение жильем проводится за счет бюджетов субъектов федерации, требование о ПМЖ с регистрацией на его территории выглядит обоснованно;

5)Отсутствие на протяжении последних 5 лет до дня постановки на учет намеренных действий, которые бы ухудшили уровень обеспеченности заявителей жильем (например: регистрация в квартире чужих людей, обмен большей квартиры на меньшую).

Перед тем как встать на очередь на квартиру, нужно обратиться в местное управление соцзащиты за статусом малоимущих. При обращении за искомым статусом сотрудники собеса принимают во внимание:

совокупные официальные доходы членов семьи (заработная плата, алименты, рента, доход с депозита и т. п.);

стоимость их собственности (жилой и нежилой недвижимости, земельного участка, ТС, самоходных машин и тракторной техники).

Основания признания нуждающимися в улучшении бытовых условий:

•Отсутствие жилплощади, когда гражданин:

1)не является супругом или ребенком владельца жилой недвижимости или нанимателя социального жилья.

2)не является нанимателем по договору соцнайма или найма помещений фонда социального пользования;

3)не имеет жилья в собственности;

•Обеспечение жилплощадью менее учетной нормы, установленной региональными властями (для Москвы это 10 кв.м. для отдельных квартир и 15 кв.м. – для помещений, где сожительствуют несколько семей или поколений родственников).

•Обитание в недвижимости, не соответствующей техническим, санитарно-гигиеническим нормам (нежилая, аварийная, ветхая, подлежащая сносу) независимо от квадратуры.

•Вынужденное сожительство с больным, страдающим тяжелой или заразной формой хронической болезни, общее проживание с которым невозможно по медицинским показаниям. Перечень заболеваний установлен правительством и включает, к примеру, активную форму туберкулеза, гангрену, психические расстройства, эпилепсию с припадками.

После признания малоимущим, можно обращаться в МФЦ для постановки в очередь на получение жилья со следующим пакетом документов:

•заявление о постановке на учет за подписью всех членов семьи на стандартном бланке;

•документы, удостоверяющие личность заявителя (общегражданский паспорт, свидетельство о рождении);

•идентификационные коды;

•свидетельство о заключении/расторжении брака;

•справка из Единого кадастра объектов недвижимости с указанием наличия/отсутствия у заявителей жилья в собственности;

•справка из территориального органа ФНС о доходах, выписки с банковских счетов финансовых учреждений о движении средств;

•при наличии – документы, подтверждающие льготы.

Это пакет общепринятых документов, более точный перечень определен административным регламентов той местности, где Вы проживаете и узнать Вы его можете в МФЦ.