Нарушение прав собственников в многоквартирном доме - как восстановить коридор и монолитную стену?

• г. Санкт-Петербург

Я собственник квартиры в многоквартирном доме. Один из собственников часть коридора, около своей квартиры, переделал под комнату и прорубил дверь в свою квартиру. Стена в которой прорублена дверь является монолитной. Ни я никто из известных мне собственников жилых помещений этого дома не давал согласия. Коридор, часть которого была переделана в комнату, является общей собственностью всех собственников многоквартирного дома. При оформлении документов на перепланировку собственник использовал служебное положение.

Каким образом Мы можем заставить собственника нарушавшего наши права собственников восстановить коридор и привести в порядок капитальную монолитную стену.

Ответы на вопрос (3):

Самый короткий и эффективный путь-это судебный. Обязать привести общий коридор в исходное состояние может обязать суд, а орган власти выдавший согласование нужно привлечь в качестве третьего лица в процесс. Напишите мне и я состав иск в суд и другие документы. fondb2012@gmail.com можете мне прислать контакты я с Вами сам свяжусь.

Добрый день.

Пишете жалобы в Госжилинспекцию и районную администрацию (в структуре райадминистрации есть МВК - эта комиссия выдает согласование на перепланировку)

Ответами этих структур должен быть зафиксирован факт нарушения Вашего права, после чего подаете иск в районный суд об обязании ответчика привести помещения в первоначальное состояние.

В вашем случае единственный способ заставить собственинка восстановить коридор и привести стену в первоначальный вид - это обращение в суд с соответствующим иском.