Нарушение прав собственников в многоквартирном доме - как восстановить коридор и монолитную стену?

• г. Санкт-Петербург

Я собственник квартиры в многоквартирном доме. Один из собственников часть коридора, около своей квартиры, переделал под комнату и прорубил дверь в свою квартиру. Стена в которой прорублена дверь является монолитной. Ни я никто из известных мне собственников жилых помещений этого дома не давал согласия. Коридор, часть которого была переделана в комнату, является общей собственностью всех собственников многоквартирного дома. При оформлении документов на перепланировку собственник использовал служебное положение.

Каким образом Мы можем заставить собственника нарушавшего наши права собственников восстановить коридор и привести в порядок капитальную монолитную стену.

Ответы на вопрос (3):

Самый короткий и эффективный путь-это судебный. Обязать привести общий коридор в исходное состояние может обязать суд, а орган власти выдавший согласование нужно привлечь в качестве третьего лица в процесс. Напишите мне и я состав иск в суд и другие документы. fondb2012@gmail.com можете мне прислать контакты я с Вами сам свяжусь.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Пишете жалобы в Госжилинспекцию и районную администрацию (в структуре райадминистрации есть МВК - эта комиссия выдает согласование на перепланировку)

Ответами этих структур должен быть зафиксирован факт нарушения Вашего права, после чего подаете иск в районный суд об обязании ответчика привести помещения в первоначальное состояние.

Спросить
Пожаловаться

В вашем случае единственный способ заставить собственинка восстановить коридор и привести стену в первоначальный вид - это обращение в суд с соответствующим иском.

Спросить
Пожаловаться

В нежилом помещении имеется 13 собственников общей долевой собственности. Доли в натуре не выделены.

Один из собственников установил стену в коридоре (назначение в техническом паспорте), то есть в месте общего пользования, разделив коридор пополам.

Рядом с коридором находится занимаемое этим собственником помещение. Он вдобавок снес стену между своим помещением и одной частью коридора, присоединив его к своему.

Получилось, что собственники могут зайти только в первую часть коридора, так как вторая огорожена стеной и доступ к ней есть только у этого собственника.

Согласия на его действия никто из собственников не давал

Подскажите пожалуйста. Чем руководствоваться при подаче иска в суд? Ясно что нарушена ст.247 ГК РФ. Но какой конкретно статьей будут защищаться права остальных собственников?

Запрещается перепланировка жилых помещений, квартир. Вопрос: является ли законной перепланировка цокольного помещения в многоквартирном (4-хквартирном) доме, где у четырёх хозяев дом находится в общей собственности? Квартиры у каждого отдельные и принадлежат каждому собственнику отдельно. Но всё остальное ---лестничные пролёты и площадки, коридоры в цокольном помещении -- в общей собственности.

Хочу знать, законно ли, что сосед без моего согласия перегородил общий коридор кирпичной стеной, отделив таким образом своё цокольное помещение (20 кв. м.) от такого же моего? Кроме того, законно ли, что он снёс, ликвидировал участок стены в цоколе?

Во-первых, это нарушение проекта. Во-вторых, такая перестройка может иметь последствия в случае аварийной или любой. Катастрофической ситуации (нет дополнительного выхода из дома).

У нас многоквартирный частный дом мы 2 собственника до вступления в собственность второго соседе того родили часть коридора прилегающего к нашему входу - наша квартира в углублении находится - стена не препятствует проходу соседа или доступу к счетчикам построена по границы нашей стены жилой, дверь соседки за углом она самовольно переделала входную дверь. Теперь спустя год требует снести нашу стенку как нам действовать?

Соседи установили дверь в общем коридоре, наша дверь за территорией этой двери, но наш счетчик (электро-счит находиться за этой дверью). ситуация в том, что это дверь установлено в одну из стен нашей квартиры (дом панельный) стены тонкие, и при каждом закрытии двери отдача уходит в стену, что вызывает громкий шум в квартире. Куда обратиться для устранения двери?

Я собственник нежилого помещения в многоквартирном доме. Нужно ли мне согласие собственников для переноса входной двери на ненесущей стене в общем коридоре?

Мы с товарищем купили две смежные комнаты в четырёх комнатной коммунальной квартире. В стене одной из комнат мы хотим прорубить дверь (отдельный вход из общего коридора в комнату) чтобы было удобнее пользоваться комнатами. Стена не капитальная - сделать это возможно, мебель не стоит, стена соответственно нашей комнаты. При открывании двери она соседям мешать не будет - и место самое широкое в коридоре и соседская дверь в стороне и открывается в нашу строну.

Вопросы: - нужно ли для этого спрашивать разрешение соседей?

- что нужно для регистрации перепланировки?

- сколько это может стоить?

- каков штраф за перепланировку?

Спасибо.

Жильцы много лет назад установили дверь в начале длинного коридора малосемейного дома, закрыв коридор от сквозняков из подъезда, от воров и БОМЖей, потом из-за одной неблагополучной квартиры перенесли эту дверь в середину коридора и ограбили последние квартиры (6 из 10). , то есть крайние от входа в коридор 4 квартиры остались в открытом коридоре, как это и было при строительства дома, деньги потраченные на первоначальную установку двери были им возвращены, но в одной квартире новые жильцы, которые купили квартиру когда дверь была установлена в начале коридора (но на неё они не давали деньги) высказывают недовольство, что они теперь остались в открытом коридоре и требуют вернуть дверь обратно, правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Коммунальная квартира. 3 собственника. У одного собственника зарегистрирован постоянно и здесь же проживает племянник, собственник-тетя живет в другом месте и о происходящем не знает и вот ее зарегистрированный племянник хочет без согласия (ни устного, ни письменного я не дам по причине старости дома) одного из двух других собственников (еще одному собственнику все равно, а может он и согласиться в последующем) сделать перепланировку у себя в комнате, затрагивая и места общего пользования (снести печь, которой никто не пользуется т.к. в доме центральное отопление. Печь круглой формы, одна часть печи выходит в общий коридор, выступает из стены, и по одной части печи есть в комнате племянника и другого соседа, у них одна стена смежная). Официального разрешения на снос печи нет. Куда мне обратиться если снос печи произойдет без моего согласия, т. к.на плане технического паспорта часть печи в коридоре указана, а я в дальнейшем хочу продать свою комнату.

У меня такой вопрос, между двумя жилыми многоквартирным домами построена пристройка (складское помещение кафе), которая входит в состав одного многоквартирного дома. У другого жилого дома задействована стена, которая является общей, согласие на эксплуатацию стены, собственники не давали. В складском помещение установлены холодильные установки, которые издают шум и вибрацию. Что нужно сделать, чтобы в складском помещение возвели свою стену?

Я являюсь собственником нежилого помещения в многоквартирном доме. Проход к моему помещению осуществляться через коридор. Соседние помещения, двери которых выходят в этот коридор так-же являются не желыми. Новый собственник выкупил все эти помещения у муниципального имущества и утверждает, что общий коридор так же его собственность. Документы подтверждающие данный факт не предъявляет, угрожает закрыть дверь в этот коридор и не пускать меня в мое помещение. Каким образом мне поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение