Нарушение прав собственников нежилого помещения при строительстве стены в общем коридоре - вопросы законности и защиты прав в суде

• г. Курск

В нежилом помещении имеется 13 собственников общей долевой собственности. Доли в натуре не выделены.

Один из собственников установил стену в коридоре (назначение в техническом паспорте), то есть в месте общего пользования, разделив коридор пополам.

Рядом с коридором находится занимаемое этим собственником помещение. Он вдобавок снес стену между своим помещением и одной частью коридора, присоединив его к своему.

Получилось, что собственники могут зайти только в первую часть коридора, так как вторая огорожена стеной и доступ к ней есть только у этого собственника.

Согласия на его действия никто из собственников не давал

Подскажите пожалуйста. Чем руководствоваться при подаче иска в суд? Ясно что нарушена ст.247 ГК РФ. Но какой конкретно статьей будут защищаться права остальных собственников?

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц,

Чем закончилось дело?

Согласно ст.247 владение и пользоваеие общим имуществои осуществляется с согласия ВСЕХ собственников. Собрания по данному поводу не проводилось, собственники такого согласия недавали. выходит, что тот собственник, который поставил стену в месте общего пользования, предназначенного для использования всеми собственниками (назовем его В), захватил и присоединил к своей доле без законных основаниях.Применимы ли в данном случае нормы ст.304 или 301 гк рф? Или это иск не связанный с правом собственности и достаточно будет сослаться на абзац 3 ст. 12 гк рф. Восстановление положения, существовавшего до нарушения права.???