Срок исковой давности по микрозайму через интернет - освобождение от обязательств после 3-х лет задолженности

• г. Москва

Знакомый взял на меня микрозайм и не выплатил и пропал. С меня требуют. Было это в 2015 году. Был взят через интернет. Означает что если пройдет 3 года исковая давность. С момента возникновения задолженности я его могу не.

Ответы на вопрос (6):

Да, все верно

Статья 196. Общий срок исковой давности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 196]

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

Когда с момента последнего предусмотренного договором займа платежа пройдет 3 года, а кредитор предъявит к Вам иск, то суд после Вашего заявления об истечении срока исковой давности откажет в иске.

Здравствуйте, Александр.

Срок исковой давности составляет 3 года, с момента внесения последнего платежа. После этого, с Вас не смогут взыскать задолженность.

Здравствуйте! Общий срок исковой давности составляет три года (ст. 196 ГК РФ). Если кредитор обратится с иском о взыскании долга, то в суде можете заявить о пропуске исковой давности.

Добрый вечер!!! Исковая давность исчисляется не от даты договора, а от последнего платежа по кредиту. Если знаете где он живет заключить с ним договор займа или расписку на данную сумму которую брали за него по своим паспортным данным. Если нужна помощь юриста обращайтесь по телефону 89773046470.

Здравствуйте, общий срок исковой давности составляет 3 года, но стоит иметь в виду, что до окончания срока на Вас могут подать в суд и арестовать принадлежащее Вам на праве собственности имущество. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.