Изменения в правилах регистрации граждан на территории РФ вызывают вопросы и опасения среди собственников жилья

• г. Санкт-Петербург

Вчера услышала об изменениях в правилах регистрации граждан на территории РФ, по которым, как я поняла, всякий жаждущий может назвать любой адрес и совершенно беспрепятственно по нему зарегистрироваться, без ведома не только нанимателей, но и собственников жилья!... Я уже слышала о таких сюрпризах, когда обнаруживались лишние жильцы в ф.9 и в квитанциях по квартплате... Теперь это узаконили? В чем тогда мои права, как собственника жилья и как избежать такой ситуации? Я все-таки надеюсь, что я чего-то недопоняла, разъясните, пожалуйста. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

С 1 января 2011 года вступят в силу новые правила регистрации россиян. Временная регистрация на срок от полугода до трех лет станет уведомительной, которую можно будет оформить по почте или через интернет. В Федеральной миграционной службе считают, что надо идти дальше - менять институт прописки, действующий еще с советских времен, и даже отменять внутренний паспорт.

Правительство внесло изменения в "Правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета". Согласно опубликованному постановлению №885 от 11 ноября 2010 года, с 1 января 2011 года временная регистрация по месту пребывания станет не обязательной. Приезжему будет достаточно уведомить орган регистрационного учета о сроке пребывания (от полугода до трех лет) по почте или в электронной форме, в том числе через интернет - в ГИС "Единый портал государственных и муниципальных услуг"