Влияние страха и давления - возможен ли успех ответчика в делом о расписке взаймы

• г. Ставрополь

Человек подписал расписку о том, что брал деньги в займ! Все это происходило от испуга, т к человек ему угрожал, его семье. Пришло решение суда о долге. Ответчик собирается подать жалобу, что суд проходил без него. Может ли ответчик выиграть дело, если он из за боязни и под давлением написал расписку?

Ответы на вопрос (5):

---Здравствуйте, доказывайте в суде что денег не брали и заем не обеспечен денежными средствами

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)

""ГК РФ Статья 812. Оспаривание договора займа

""1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности[/u], доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.

2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, [u]злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.

""3. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей. Всего хорошего.

Доброго времени суток! Дело не выиграть, даже если отменят и будет пересмотр пока не доказано что расписка написана под давлением долг придется платить-нужно было обращаться в полицию.

Любые обстоятельства, на которые лицо, участвующее в деле ссылается в процессе, нужно доказывать. Если сможете доказать, то шансы появятся. (видео, аудиозаписи. Свидетели и т.д.)

А что Вам мешает обратиться в полицию с заявлением, где Вы укажете при каких обстоятельствах была составлена расписка. Полицию может назначить графологическую экспертизу, которая может подтвердить, в каком морально-психологическом состоянии ее писали.

Если Вы сможете это доказать, то возможно, расписку признают недействительной.

Человек подписал расписку о том, что брал деньги в займ! Все это происходило от испуга, т к человек ему угрожал, его семье. Пришло решение суда о долге. Ответчик собирается подать жалобу, что суд проходил без него. Может ли ответчик выиграть дело, если он из за боязни и под давлением написал расписку?

Добрый день!

1. Составление расписки по безденежному обязательству нужно обжаловать в прокуратуру, в заявлении нужно указать на факт вымогательства денежных средст и угрозы.

2. Подавайте Апелляционную жалобу на решение суда.