Освобождение места работы во время отпуска по уходу за ребенком - как действовать и возможно ли получить материальную компенсацию?

• г. Саратов

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Сейчас ребенку 2 года пришла на свое место работы поставить директриссу в известность, что выхожу и на протяжении двух месяцев они освобождают мое место при этом говорят у нас штат укомплектован мы ничего не можем сделать. Подскажите каковы мои действия дальнейшие и возможно ли с них потребовать материальную компенсацию?

Ответы на вопрос (5):

Какой такой павлин-мавлин, извиняюсь, какой такой штат?

Ваше место и будьте любезны его освободить для Вас. Вы, я надеюсь за две недели до выхода предупредили? Тогда пусть будут так любезны дать подробную консультацию органам прокуратуры об отсутствии Вашего рабочего места. Жалуйтесь в прокуратуру.

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

ВЫ вправе выйти на работу в любое время, поэтому в случае, если не предоставляют место, придется подавать жалобу в трудовую инспекцию, а компенсацию можно получить, но только в том случае, если вы официально подавали заявления о выходе на работу с конкретной даты, но это не было возможно по независящим от вас обстоятельствам и компенсацию придется требовать через суд.

Я пришла с намнрением написать заявление о выходе на работу, но директрисса мне сходу сказала, что мест нет в первых числах декабря то есть в этом месяце мы позвоним вам и сообщим и до сих пор сообщают. Вот я хочу поинтересоваться возможно ли в моей ситуации потребовать с организации компенсацию?

Конечно организации будет это выгодно. Ведь есть место или его нет вам обязаны начислять заработную плату. Договориться очень даже можно. Проведите переговоры с директрисой. Если сами не сможете обратитесь к юристу.