Как переоформить отпуск по уходу за ребенком на свекровь и сохранить выплаты
₽ VIP

• г. Москва

Подсакажите, пожалуйста, может ли вместо меня в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет уйти моя свекровь. Я сейчас нахожусь в отпуске, но собираюсь выходить на работу. Что нужно сделать, чтобы переоформить отпуск по уходу за ребёнком на неё? Ситуация усложняется тем, что я собираюсь увольняться и переходить в другую компанию. Каковы мои дальнейшие действия, чтобы сохранить выплаты по уходу за ребёнком теерь уже за свекровью? Можно ли переоформить отпуск по уходу за ребенком и как?

Ответы на вопрос (3):

Я понимаю, Вероника, что Вам не хочется терять выплаты по уходу за ребёнком, но рассудите сами - каково основание этих выплат? Почему предприятие должно платить их Вам? Правильно, потому что Вы состоите в трудовых отношениях с Вашим работодателем. А если Вы уволитесь - на этом трудовые правоотношения между Вами и Вашим работодателем прекращаются. Если Ваша свекровь уйдёт в отпуск по уходу за внуком (впервые вообще о таком слышу), возможно, ей будут что-то выплачивать на её предприятии (если это установлено локальными актами этого предприятия).

Ничего не поделаешь, с утратой выплат по уходу за ребёнком надо просто смириться.

Здравствуйте, Вероника!

Вы должны написать заявление на работе о выходе из отпуска, выйти на работу и взять справку о том, что пособие по уходу за ребенком не получаете. Далее, бабушка ребенка (Ваша свекровь) по месту своей работы пишет заявление о предоставлении ей отпуска по уходу за ребенком на основании ст.256 ТК РФ и предоставляет справку о том, что Вы пособие не получаете.

С уважением,

Отпуск по уходу за ребенком свекровь может получить при двух условиях-вы выходите на работу, а РАБОТАЮЩАЯ свекровь такой отпуск оформляет.