Ребенку в школе сломали палец на руке. Сломал его одноклассник. Однокласснику 10 лет. Могут ли его поставить на учет за это?

• г. Москва

Ребенку в школе сломали палец на руке. Сломал его одноклассник. Однокласснику 10 лет.

Могут ли его поставить на учет за это?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Могут, если был умысел. Нужно подготовить жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе необходимо изложить информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указать свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства.

Надо разбираться как все произошло. Вы также можете предъявить претензии к школе и родителям ребенка. Школа отвечает и родители. Можете требовать с родителей возмещение морального вреда.

Здравствуйте Лариса

Если докажите, что он это сделал специально (умышленно), только в этом случае возможна постановка на учет

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Уважаемая Лариса, решение о постановке на учет ребенка в возрасте 10 лет будет принимать комиссия по дела несовершеннолетних.

Поставят на учет. Обязательно.

Кроме того, мальчика, причинившего умышленно боль и вред здоровью, следует направить к детскому психологу на предмет выявления причины такого неестественного поведения.

Если палеу сломал умышленно, то могут поставить на учет конечно. На родителей могут наложить штраф за ненадлежащее воспитание.