Двоюродный брат и племянница - игнорирование и завещание в пользу живущей рядом подруги

• г. Москва

У меня есть двоюродный брат и племянница, которые неизвестно где и я не хочу о них ничего знать, как они не хотели всю жизнь знать обо мне. Я написала завещание на квартиру своей подруге, которая живет рядом и всегда помогает мне, и всегда помогала моей маме, когда я лежала в больнице. Но я на учете в пнд, инвалид. Неужели я не имею права на завещание? Неужели их, брата и племянницу, будет искать нотариус? Я хочу объявить своего "братца" недостойным наследником, это ужасный человек.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Неужели их, брата и племянницу, будет искать нотариус?
Никто не будет их искать. Нотариус открывает наследственное дело по заявлению наследника. В данном случае по завещанию.

Наталья, успокойтесь. Не надо в крайности Недостойным Вы его не признаете. Тут такие основания необходимы! И не надо этого. Вы же не признаны недееспособной. Вот и хорошо. Ваша подруга примет наследство. А брат и племянница у Вас на иждивении не находятся. Ничего они не получат.

ВЫ имеете право на завещание и ваш двоюродный брат и племянница в данном случае не будут ничего наследовать и ваших родственников никто не будет искать в этом случае, так что нет причин для беспокойства. Живите долго.

Здравствуйте, Вы имеете полное право оставить свое наследство тому, кому считаете нужным, нотариус не будет разыскивать других, не имеющих отношения к наследству, даже если они Ваши родственники. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Здравствуйте, Наталья!

Как Вы написали завещание? Вы были у нотариуса, который удостоверил Вашу подпись на завещании?

Рекомендую, если Вы хотите обеспечить сохранность своего завещание и исполнение Вашей воли, обратиться к психиатру, чтобы Вам выдали заключение, что несмотря на учет в ПНД, Вы осознаете свои действия и понимаете, что делаете.

Добрый вечер.

Тот факт, что Вы состоите на учете в ПНД, не лишает Вас права на составление завещания. Пока завещание не оспорено Вашими родственниками в судебном порядке - оно будет действительным. Чтобы свести риск оспаривания к минимуму - пройдите психиатрическое освидетельствование в день оформления завещания. Эта услуга предоставляется многими психо-неврологическими диспансерами. Заключение врачей передайте подруге вместе с оригиналом завещания.