Как разрешить ситуацию с пролитой водой в соседе по причине бракованного крана на батарее отопления без документов?

• г. Ставрополь

Я залил водой соседа по до мной причина оказался бракованный кран на батареи отопления его меняли работники жкж но доказать не реально документов нет. Как разрешить ситуацию по закону?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток. Если не докажете отсутствие вашей вины придется возмещать ущерб в полном объеме из своего кармана.

Добрый вечер!

Если сможете доказать, что работы проводились сотрудниками управляющей организации, то ответственность будут нести они, если не сможете, то ответственность понесете Вы:

В силу ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно ст. 161 Жилищного кодекса РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме. Правительство Российской Федерации устанавливает стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами.

В силу п. 1.1. данной нормы надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме должно осуществляться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о техническом регулировании, пожарной безопасности, защите прав потребителей, и должно обеспечивать:

1) соблюдение требований к надежности и безопасности многоквартирного дома;

2) безопасность жизни и здоровья граждан, имущества физических лиц, имущества юридических лиц, государственного и муниципального имущества;

3) доступность пользования помещениями и иным имуществом, входящим в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;

4) соблюдение прав и законных интересов собственников помещений в многоквартирном доме, а также иных лиц;

5) постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, к осуществлению поставок ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг гражданам, проживающим в многоквартирном доме, в соответствии с правилами предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, установленными Правительством Российской Федерации.

Пунктом 2.3. ст. 161 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что при управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.

Если нет договора, не зарегистрирована заявка на замену крана в УК, возмещать ущерб придется вам: постарайтесь не доводить дело до суда: оговорите сумму, просите рассрочку, однако, помните, не будете платить-в течение 3 лет пострадавшие от залития имеют право обратиться в суд и кроме суммы ущерба взыскать судебные расходы: на представителя, госпошлину, расходы на проведение экспертизы.

Добрый день!

Брак крана можно доказать путем проведения экспертизы. Также экспертное заключение может установить причину затопления, например, неправильная установка крана сотрудниками жкх.

Снять с Вас ответственность за ущерб можно только путем доказывания отсутствия Вашей вины, по-другому никак.

Я залил водой соседа по до мной причина оказался бракованный кран на батареи отопления его меняли работники жкж но доказать не реально документов нет. Как разрешить ситуацию по закону?

Добрый день! Нужно вызвать работников ЖКХ для составления акта затопления, где должна быть указана причина залива. Затем нужно взять документы о замене крана, который был установлен работниками ЖКХ. После чего написать заявление в ЖКХ должен ваш сосед на ремонт его квартиры силами и за счет ЖКХ. Вы также можете требовать у ЖКХ ремонт вашей квартиры, т.к. причина залива по вине ЖКХ.