Может ли работодатель сократить штат сотрудников в связи с простоем и строительством нового здания на территории ДОУ?

• г. Махачкала

Учитывая сложную экономическую ситуацию в районе и то, что простой ДОУ, связанный со строительством на его территории нового здания будет длиться более двух лет, может ли работодатель, учредитель сократить штат сотрудников. На какую статью ТК РФ опираться?. Спасибо! Простой длится уже с мая 2015 года.

Ответы на вопрос (4):

Может, это его право. Запретить ему вы это не можете.

При сокращении вы попадаете под действие ст. 80 ТК РФ:

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника (ст. 157 ТК РФ).

В любом случае это должен делать руководитель ДОУ, а не учредитель.

Приказом он утверждает (по согласованию с учредителем) новое штатное расписание на период до окончания строительства. Потом увольняет работников, работающих на должностях, подлежащих сокращению по основанию п. 2 ст. 81 Трудового кодекса РФ. Порядок увольнения, гарантии увольняемым работникам - глава 27 ТК РФ. Новое штатное расписание вводится в действие с момента, когда все работники, подлежащие сокращению, будут уволены. И не нужно в приказе ссылаться на "сложную экономическую обстановку" и прочее. Это целесообразность и ничего более.

Здравствуйте, Елена Бариевна!

Вполне может, это право предусмотрено трудовым законодательством.

Опираться следует на п. 2 ст. 81, гл. 27 Трудового кодекса РФ.