Сын осужден по ст. 158, получив условный срок, возможна замена на реальный из-за нового правонарушения

• г. Челябинск

Сын осужден по статье 158 14 декабря 2016 года не 1 год 10 месяцев условно. В сентябре 2016 года был остановлен ГИБДД в состоянии опьянения за рулем, уже будучи лишенным прав в 2015 году на 1, 5 лет. Суда по второму эпизоду еще не было. Могут заменить условный срок на реальный?

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток. Могут заменить. Так как он нарушил условия условного срока. Но могут и просто наложить штраф. Все зависит от суда.

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.7]

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

Или могут предъявить:

Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 264.1]

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Могут, так как ха повторное вождение в нетрезвом состоянии предусмотрено в том числе и лишение свободы. Удачи вам и всего самого наилучшего.

Сын осужден за преступление (кражу). В сентябре 2016 года сын совершает правонарушение, если я правильно поняла.

В соответствии с ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

Здравствуйте! Если сына привлекут к уголовной ответственности по ст.264.1 УК РФ и приговорят к лишению свободы или к другому наказанию, то условный срок по 158 УК РФ будет заменен тоже на реальное лишение свободы. Удачи Вам!

ДА, могут заменить, потому что сын совершил преступление, поэтому в данном случае ему грозит статья по условному сроку плюс новое дело по ст.264.1 УК РФ. Плохо дело и нужно искать хорошего адвоката.

не влияет ли на решение суда то, что на момент совершения второго преступления сын еще не был осужден на 1 год 10 месяцев условно?