Последствия для несовершеннолетнего, вызвавшего инспектора ПДН из-за драки и употребления алкоголяна вечеринке

• г. Ростов-на-Дону

Сына (17 лет) вызывали инспектора пдн СВИДЕТЕЛЕМ по поводу драки на,, вечеринке"и всплыло то,что он пил пиво, теперь пугают постановкой на учёт и административным наказанием. Подскажите что ему грозит?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте! Если доказательств распития пива либо других алкогольных напитков нет, то произвести постановку на учет в ПДН не смогут.

Здравствуйте Алла. Учитывая что ваш сын сам признался в этом, постановка на учёт не исключена, если это было в ночное время, а ваш сын ещё не достиг совершеннолетия.

Если "всплыло то,что он пил пиво,", но он в этом не сознавался, то это они просто теперь пугают постановкой на учёт и административным наказанием. Без доказательств не поставят.

Ваш сын постановке на учет не подлежит, в его действиях нет признаков административного правонарушения. Употребление спиртных напитков осуществлялось не в общественном месте и следовательно состав правонарушения предусматривающего распитие спиртных напитков в общественном месте исключен.

Появление Вашего сына после употребления спиртных напитков в общественном месте зафиксировано.

В соответствии со ст. 20.22. КоАП РФ нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет, либо потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ-влечет наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей.

Вашему сыну 16 лет исполнилось.

В соответствии со ст. 20.21. появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Для того чтобы в данном случае имелся состав правонарушения необходимо чтобы состояние опьянения оскорбляло человеческое достоинство и общественную нравственность,

Ничего ему не грозит и не нужно ничего объяснять по поводу того, пил или не пил. Достаточно сказать, что ничего не пил и на этом все будет закончено.

Сына (17 лет) вызывали инспектора пдн СВИДЕТЕЛЕМ по поводу драки на,, вечеринке"и всплыло то,что он пил пиво, теперь пугают постановкой на учёт и административным наказанием. Подскажите что ему грозит?

Это нужно доказать ещё.

Он сам признался что пил пиво и есть его друзья свидетели, ранее в распитии спиртных напитков замечен не был.

Да это было в ночное время, но не на улице, а у друга дома и что за административное наказание ему грозит?

Уважаемая Алла! успокойтесь и сыну скажите что инспектор ПДН не бог и не вершитель судеб, вину в совершении любого правонарушения, преступления и т.д. надо доказывать. При этом не виновный доказывает свою невиновность, а обвиняющий представляет доказательства вины лица подозреваемого в совершении противоправного деяния. Состояние опьянения необходимо подтверждать освидетельствованиями и иными видами доказательств. Факт самого распития также подлежит доказыванию. Да даже если он и сообщил о том, что якобы пил это злосчастное пиво то, правоохранителям необходимо определить место правонарушения (распития) иначе рушится ст. 20.21 КРФ об АП, да и к тому же по этой статье необходим квалифицирующий признак - своим видом оскорблять человеческое достоинство и общественную нравственность. (шаткая походка, неопрятный внешний вид и т.д). Да в любом случае не переживайте. Не законные действия органов правопорядка всегда можно оспорить в суде либо своевременно подать жалобы в другие контролирующие органы!