Что делать с просрочкой по кредиту, если банку Траст отозвали лицензию, но угрозы о платеже продолжают приходить от них?

• г. Москва

У меня длительная просрочка по кредиту в банке траст, кому теперь платить если у траста отозвали лицензию, а письма с угрозами до сих пор приходят именно от траста.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Андрей! Вам нужно обратиться письменно в Центробанк РФ о получении сведений о правопреемнике. Если лицензия отозвана на определенный срок, то пусть предоставят Вам новый счет для оплаты кредита. В письме не забудьте указать свой кредитный счет.

Отзыв лицензии у банка не мешает ему взыскивать дебиторскую задолженность. Обязательства Ваши перед банком по погашению кредита при отзыве лицензии не прекращаются.

Отзыв лицензии еще не означает прекращение деятельности финансового учреждения. Введен арбитражный руководитель, он принимает меры по взысканию задолженности. Дальше, скорее всего, последует обращение в суд, и с вас будут требовать погашение средств в принудительном порядке. Можно просить суд об уменьшении сумм пени и штрафов согласно ст.333 ГК. После вступления в силу решения суда можно писать заявление судье или приставу о рассрочке, отсрочке платежей. По частям кредит гасить не стоит, в этом случае деньги идут сначала на погашение пени, штрафов и процентов, а основной долг не гасится, поэтому начисление идет опять штрафов, пени и процентов. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!