Скажите многочисленные родственники могут оспорить завещание и нужно ли будет, чтобы кто-либо из них писал отказную.

• г. Омск

Сестра моей родной бабушки завещала мне квартиру и все свое имущество, она живет одна и прописана в квартире одна, детей у неё нет. Помимо моей бабушки, у неё есть ещё родной брат и 2 родные сестры,5 племянников, и человек 10 внуков (в их числе и я). Скажите многочисленные родственники могут оспорить завещание и нужно ли будет, чтобы кто-либо из них писал отказную. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Елена, если нет наследников 1 очереди, никто не оспорит. Не переживайте.

Уважаемая Елена! Завещание является единственным юридически обеспеченным способом распоряжения одного полностью дееспособного гражданина своим имуществом на случай смерти.

Если оценивать завещание с точки зрения понятия сделки в гражданском праве, данного в ст. 153 Гражданского кодекса РФ (далее - Кодекса), то завещание - это такое действие гражданина (наследодателя), которое выражает его волю в одностороннем порядке (п. 2 ст. 154 Кодекса) и создает, изменяет или прекращает права и обязанности у других граждан (ст. 155 Кодекса) после смерти волеизъявителя (открытия наследства).

Если при совершении завещания были допущены нарушения, влекущие признание недействительной сделки по основаниям, предусмотренным главой 9 Кодекса, то такое завещание будет признано недействительным.

Чтобы чувствовать себя уверенно, советую убедиться в том, что все формальности были соблюдены, а завещание составлено и оформлено юридически правильно.