Могут ли они претендовать на доли этой завещанной квартиры?

• г. Москва

Двоюродная сестра моей бабушки завещала мне квартиру по завещанию. Из родственников ближайших у нее есть 2 двоюродные сестры, одна-инвалид и двое племянников. Могут ли они претендовать на доли этой завещанной квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Юлия, здравствуйте! Данные граждане не могут претендовать на обязательную долю в наследстве (которая ограничивает свободу завещания), если только кто-то из них не состоял на иждивении у Вашей двоюродной бабушки не менее года до ее смерти. Полагаю, что раз речь идет о пожилом человеке (Ваша двоюродная бабушка), то это врядли ваш случай. Поэтому квартиру унаследуете Вы по завещанию.

С уважением,

Харченко О.В.