Нет платежей на содержание супруги - возможно ли применение срока давности в алиментных требованиях?

• г. Ростов-на-Дону

Бывший супруг не платил мне содержание супруги., накопился долг.. Этот долг еще не платился 3 года. Приставы не взыскивали с этого исполнительного производства... а взыскивали., алименты на детей... может ли быть про давности на алименты на содержание супруги.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Нет. Вы можете обратиться в ОСП УФССП России с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Здравствуйте Наталья! Давности по имеющемуся исполнительному производству нет. Есть единственное на что следует обращать внимание, это возврат исполнительного листа и прекращение производства по различным основаниям (невозможность взыскания и т.п.). в этом случае исполнительный лист нужно подавать повторно не пропустив 3-х летнего срока (иначе лист "сгорит"), тогда дело с той же суммой долга будет возбуждаться вновь. Делать это можно бесчисленное количество раз, вплоть до исполнения. Удачи Вам в борьбе с Вашим должником!

Бывший супруг не платил мне содержание супруги., накопился долг.. Этот долг еще не платился 3 года. Приставы не взыскивали с этого исполнительного производства... а взыскивали., алименты на детей... может ли быть про давности на алименты на содержание супруги.

Напишите жалобу по данному вопросу в прокуратуру.