По завещанию два наследника. Один из них сжигает документы второго. Можно ли на базе этого оспаривать завещание и какие шансы.

• г. Кировское

Ответы на вопрос (7):

Доброго времени суток, Наталья.

Все документы восстанавливаются и без оспаривания. Срок же исковой давности - три года (статья 196 гражданского кодекса).

Здравствуйте! Именно по этим основаниям нельзя признать завещанием недействительным. Уничтоженные документы можно восстановить, в том числе в судебном порядке.

Для оспаривания завещание нужны основания, предусмотренные гражданским кодексом. Если в момент составления завещания завещатель был в здравом уме и твёрдой памяти, то спорить завещание не удастся.

Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке (ст. 1117 ГК).

Если сможете доказать какое-либо из указанных обстоятельств, обращайтесь в суд для признания наследника недостойным. Оснований для оспаривания завещания нет.

Документы были уничтожены с целью второго не вступить в права наследства.

Не имеет значения с какой целью были уничтожены документы. Это не является основанием для признания завещания недействительным.

Даже, если документы были уничтожены с целью второго не вступить в права наследства, это еще не основание для оспаривания завещания, Наталья.