Судьба нашей общаги - переселение семей и право на отдельную квартиру

• г. Калуга

У нас общагу признали аварийной и собираются переселять. 30 кв 2 комната, прописано 5 человек из них я с дочкой (я замужем, у мужа в собственности ничего нет, муж не прописан в этой общаге) Мама главная по соцнайму, что положено мне с дочкой (дочке 5 лет)? Дадут отдельную квартиру? Или на всех дадут квартиру?

Ответы на вопрос (3):

При предоставлении жилья в связи со сносом не происходит улучшение жилищных условий, соответственно предоставляется равноценное жилое помещение.

Дадут квартиру на всех прописанных в комнате лиц, при этом примерно такой же площади, а может даже также комнату в общежитии. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

В соответствии со ст. 89 ЖК РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали не менее чем две комнаты, наниматель имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.